Что делать, если продавец передумал продавать комнату после заключения соглашения о задатке? Как взыскать двойную сумму задатка и потребовать заключение предварительного договора К-П?

• г. Орёл

Намереваюсь приобрести комнату, 18 декабря заключено соглашение о задатке между мной и риэлтором, действующем на основании договора об эскслюзивном представлении интересов продавца (продавец находится в другом городе) о том, что продавец и покупатель обязуются в срок до 31 декабря заключить договор К-П комнаты, расположенной по адресу... согласованная стоимость 600 т.р.покупатель передает задаток в счет оплаты причитающихся с него ден. средств 40 т.р. Предварительный договор не заключался. Сегодня звонит риэлтор и сообщает, что продавец передумал продавать комнату, заберите задаток. Пожалуйста, подскажите, как мне действовать, я хочу приобрести данную комнату! Или как хотя бы взыскать двойную сумму задатка? Можно ли сейчас потребовать заключение предварительного договора К-П?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день. На Ваше усмотрение, но чтобы дать ответ надо понять что и с кем Вы подписали

Подписано соглашение о задатке, деньги получил риэлтор, сейчас он утверждает, что данные ден.средства будут расценены судом в качестве аванса (а не задатка), могу ли я требовать сейчас подписания предварительного договора или чем необходимо дополнить договор о задатке, чтобы он был расценен , как предварительный договор?

А как оформлялась передача денег?

В соглашении указано : задаток, определенный в п.3 настоящего соглашения получен Продавцом в полном объеме , закреплено подписями моей и риэлтора, действующего от имени продавца, стоит печать агенства

Что за бред, как может риелтор, действуя от имени продавца, закреплять договор печать риелторской фирмы. Вас видимо "развели" и риелтор так просто держал Вас "на крючке"

Значит это не аванс, вы вправе взыскать двойную сумму.

Меня смущает отсутствие данных продавца в соглашении (указаны паспортные данные риэлтора: ФИО , место рождения паспортные данные, зарегистрированная по адресу, действующая от имени продавца на основании договора об эксклюзивном (исключительном) представлении интересов № от 25.08.2014 , а данных продавца не указано, могу ли я требовать внесенния данных продавца? Также нет ссылки на св-во о праве собственности

Меня с первого вопроса ничего не смущает. Ваш "задаток" был получен риэлтором именно по договору между Вами и им.

Забирайте деньги, пока ещё они есть. А то потом будете долго и упорно взыскивать их.

Договор, безусловно, стоит посмотреть. Но и так понятно, что никакого задатка здесь нет. Даже если бы был предварительный договор! Судебная практика считает задатком только суммы, переданные во исполнение договора купли-продажи. И более - никакие договоры не дают права называть аванс задатком.

Требовать заключения предварительного договора - бесполезно.

Объяснение простое - нынешний кризис. Продав недвижимость деньги отоварить невозможно. Поэтому, пусть они лучше лежат "в виде" недвижимости.