Можно предложить следующий заголовок - Вопросы и неясности при покупке доли в нежилом помещении и его возможном использовании

• г. Санкт-Петербург

Квартира 100 метров 1 этаж (нежилое помещение) разделена на 8 студий-квартир. Я думаю приобрести 1 долю=10 с половиной метров или отказаться от совершения сделки. (На данный момент внесен аванс 50 тыс)

1)Могу ли я реально перевести нежилое в жилое? Или при условии 10 метров это невозможно?

2) Возникнут ли трудности при продаже? Или я могу продать ее любому лицу, при условии что соседних дольщиков моя доля не заинтересует? Или нежилое имеет право продавать только собственник имеющий наибольшую площадь долей?

3)Законно ли в нежилом помещении размещать квартиры-студии? Или может быть наложен штраф?

4) Могу ли я сдавать свою долю в аренду, без согласования с кем-либо? Ведь я являюсь собственником доли в помещении.

5) У нас 8 студий, все распроданы. Это означает, что нас 8 собственников? Или есть кто-то один главный собственник?

Ответы на вопрос (1):

1.Перевод в нежилое помещение целиком зависит согласует такой перевод местная администрация или нет.

2.На нежилое помещение в полном объеме распространяется ст.250 ГК РФ.

3.Запретов нет на размещения в нежилом помещений квартир.Мне во всяком случае знакома подобная практика.

4.Когда речь идет о долевой собственности то на основании ст.247 ГК РФ требуется согласие остальных дольщиков на сдачу в аренду.

5.8 распродано-значит и 8 собственников без всякого главного собственика