Должен ли муж предложить мне купить его долю по цене равной половине цены предложенной покупателем, так как доли равные.

• г. Санкт-Петербург

Здравстуйте! После развода мы с мужем продаем совместную квартиру. У нас собственность разделена на две доли мужа и моя. У нас несовершенолетний сын 3,5 г. Квартиру выставили на продажу, покупатель есть, но я не хочу продавать квартиру меня не устраивает цена за мою долю. Я предложила купить его долю, но при условии что деньги отдам через 1,5 месяца (такой срок составляет оформление документов и получение полной суммы за квартиру от покупателя), но муж не согласен, утверждая что это большой срок выплаты денег. Должен ли муж предложить мне купить его долю по цене равной половине цены предложенной покупателем, так как доли равные. И если должен, то сколько времени у меня по закону будет на выплату его доли. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Татьяна!

Конечно, должен. Ваш ьывший супруг должен Вам предоставить преимущественное право покупки его доли. При чем это предложение должно быть задокументировано. По закону, если в течение 30 дней Вы не принимаете его предложение или отказываетесь приобрести имущество - то он может продать свою долю на условиях, не худших, чем предлагал Вам.

Этому посвящена статья 250 Гражданского кодекса РФ:

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Так, что в все в Ваших женских руках! Удачи и терпения, Таня!