Как добиться раздела имущества при разводе, если бывший муж не собирается выполнять устные договоренности

• г. Челябинск

Моя сестра развелась с мужем в феврале, и у них была устная договоренность, что дача с машиной-мужу, квартира - ей. Обещал он квартиру переписать в декабре. Как наступил декабрь, он передумал. Какие документы нужно собрать, чтобы подать на раздел имущества? (Также дачу строили вместе, но успел ли бывший муж оформить ее до развода, неизвестно.)

Ответы на вопрос (3):

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Надо подавать в суд. Подходите с документами на все совместно нажитое имущество в том числе и непогашенные и погашенные кредиты, решение о разводе, мы дадим Вам бесплатную консультацию по Вашим дальнейшим действиям.

Уважаемая Людмила! В качестве дополнения комментариев коллег разъясняю Вам, что общие условия, позволяющие отнести имущество, нажитое супругами во время брака, к их совместной собственности, изложены в ст. 34 СК РФ. В круг юридически значимых обстоятельств по делу о разделе совместно нажитого супругами имущества входит:

- установление объёма всего совместно нажитого имущества, подлежащего разделу, имеющегося у них в наличии либо находящегося у третьих лиц на момент прекращения брака или совместного проживания и ведения общего хозяйства сторонами,

- его действительной стоимости,

- факта увеличения или уменьшения стоимости конкретного имущества за счет одного из супругов после прекращения совместного проживания и ведения общего хозяйства супругами и прежней стоимости этого имущества (например, до произведенного ремонта или повреждения имущества),

- нет ли среди этого имущества вещей, приобретенных исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей, долгов, определение доли каждого супруга в этом имуществе,

- какое имущество с указанием его стоимости подлежит передаче каждому из них,

при необходимости определение денежной компенсации,

- наличие оснований для отступления от принципа равенства долей.

Рекомендую помнить, что при законном режиме имущества действует правило, согласно которому вещи, приобретенные в период брака, являются совместной собственностью супругов. Следовательно, сторона, утверждающая об отнесении спорного имущества к общей собственности супругов, должна представить суду доказательства, что имущество приобретено в период брака.

Соответственно, при доказанности этого, на супруга, требующего признания приобретенной в браке вещи его личной собственностью и исключения её из состава общего имущества, возлагается бремя доказывания указанных обстоятельств. Он обязан в подтверждение таких требований или возражений на иск представить соответствующие доказательства (свидетельство о праве на наследство, договор дарения, сведения о приобретении вещи за счет его личных средств и т. п.).

Подробнее см. Обзор практики рассмотрения судами Челябинской области гражданских дел, вытекающих из семейных правоотношений

(www.chel-oblsud.ru.