Как и на каких основаниях можно выгнать этих квартирантов, если их впустил другой хозяин?

• г. Новосибирск

У меня такой вопрос. Квартира долевая собственность на двух человек. Один из хозяев впустил на свою площадь квартирантов. Эти квартиранты не устраивают мою бабушку, которая там живет как второй собственник. Как и на каких основаниях можно выгнать этих квартирантов, если их впустил другой хозяин?

Еще такой вопрос, у бабушки в комнате решили сделать ремонт (ремонт делали днем, форточки открывали, краской красили самой обычной эмалью) но сейчас квартиранты жалуются, что будто мы их отравили краской. И хотят подать в суд, какие у них шансы выиграть?

За ранние спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Распоряжение (сдача в наем) имуществом (квартирой) находящегося в общей долевой собственности - по соглашению всех участников долевой собственности. Т.е. без согласия бабушки другой собственник часть квартиры сдавать внаем не вправе. В случае предъявления иска бабушки к квартирантам о выселении, удовлетворение иска будет 99,9%. Думаю, что доказать "отравление" краской будет достаточно проблематично, тем более, что само проживание квартирантов в кварире противоправно.

С уважением.