Могу ли я продлить аренду комнаты (где жила бабушка)?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №946266

(трёх комнатная квартира) у меня две комнаты в квартире коммунального типа (не приватизированы) В квартире ещё одна комната, в ней жила моя бабушка (не приватизирована) после смерти бабушки она перешла государству (два ордера, на меня и на бабушку). Сейчас я плачу за эту комнату, т.е арендуем. Не так давно пришло письмо от ГУ"Жилищного агентства Невского района"в нём нам предлагают сменить жилое помещение на другое.

Стоит ли соглашаться на это предложение?

Какие у нас шансы вернуть комнату бабушки?

Могу ли я продлить аренду комнаты (где жила бабушка)?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
03.02.2010, 01:02

Наталия, здравствуйте!

Комнату , кот. занимала Ваша бабушка шанс сохранить существует...вопрос в том, сколько прошло времени со дня смерти, также необходимо более детально знать вашу ситуацию.

По поводу "соглашться на условия ГУЖА" - неплохо бы ознакомиться с этим письмом..думаю здесь также возможны более выгодные варианты, чем просто согласиться.

Продлить договор аренды Вы не можете , т.к. действующее жилищное законодательство это не предусматривает.

Если Вам нужна реальная помощь, обращайтесь.

С уважением, адвокат Калинина Ольга Геннадьевна (921) 995-82-58.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

В какие инстанции следует обратиться и с каким пакетом документов?

(трёх комнатная квартира) у меня две комнаты в квартире коммунального типа (не приватизированы) В квартире ещё одна комната, в ней жила моя бабушка (не приватизирована) после смерти бабушки она перешла государству (два ордера, на меня и на бабушку). Сейчас я плачу за эту комнату, т.е арендуем. Бабушка умерла четыре года назад.

Какие у нас шансы вернуть комнату бабушки?

В какие инстанции следует обратиться и с каким пакетом документов?

Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
13.02.2010, 20:52

Наталия, добрый день!

В Вашем деле два варианта решения:

1.либо обращаться в суд с иском о признании права пользования этой комнатой и требовать заключить договр соц. найма на Вас с последующей приватизацией в связи с тем, что при жизни бабушки Вы были вселены и пользовались этой комнатой СОВМЕСТНО...доказать это непросто, но возможно. Здесь, конечно, лучше заручиться помощью юриста.

2. Либо если у Вас комната оформлена по договору коммерческого на найма, Вы можете претендовать на оформление комнаты в собственность путем заключения договора купли-продажи. Для этого необходимо обратиться вжил. отдела районной адм-ции.

Если Вам нужна реальная помощь, обращайтесь, буду рада Вам помочь.

С уважением, адвокат Калинина Ольга Геннадьевна (921)-995-82-58.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салават

Будет ли у бабушки первоочередное право покупки этой комнаты и по какой цене или эта комната отойдет государству без права ее выкупа?

Моя бабушка живет в 3-х комнатной квартире вместе с гражданским мужем (они не расписаны). У бабушки две комнаты приватизированы, у ее мужа одна комната не приватизирована. В этой комнате кроме него никто не прописан. Что будет с этой комнатой после кончины ее мужа? Будет ли у бабушки первоочередное право покупки этой комнаты и по какой цене или эта комната отойдет государству без права ее выкупа? Может быть лучше эту комнату приватизировать? Мне хочется знать как будет лучше. Спасибо.

Юрист г. Стерлитамак
06.04.2014, 19:13

А это как 2 комнаты приватизировны? Коммуналка что ли?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Это так? А как же мое право на собственность?

Двухкомнатная квартира в равных долях приватизирована на на внука (меня) и бабушку. Комнаты смежные. Хочу продать свою комнату постороннему лицу. (бабушка комнату мою приобретать отказалась) но у бабушки остается в собственности проходная комната. Агентства недвижимости говорят, что я не продам свою комнату без согласия бабушки. Это так? А как же мое право на собственность?

Адвокат г. Москва
07.02.2013, 01:56

Ольга!

1. Бабушке через нотариуса предлагали?

2. Купят не комнату, а долю, так как насколько я понимаю право на комнату никак не закреплено.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
07.02.2013, 11:50

Здравствуйте, Саша

Вы можете продать свою долю постороннему лицу предварительно письменно (лучше через нотариуса) предложив бабушке ее купить. При отказе бабушке или отсутствии ответат в течение 1 месяца Вы можете продать любому постороннему лицу по цене не менее той, по которой Вы предлагали бабушке купить ее

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите как в коммунальной квартире занять освободившую комнату.

Как в коммунальной квартире занять освободившую комнату. Трехкомнатная квартира, две комнаты занимает одна семья, комнаты приватизированы, на одного члена семью меньше 18 метров, в третьей комнате умер сосед (комната так же была приватизирована), прошло пол года наследников нет.

Юрист г. Красноярск
23.04.2022, 11:01

Если комната приватизирована, она будет считаться муниципальной, если останется совсем без хозяина в связи с его смертью. При этом не должно быть наследников ни одной очереди. В этом случае комната признается выморочной и перейдёт в собственность муниципалитета.

Порядок заселения освободившейся в коммуналке комнаты регламентируется 59‑й статьёй Жилищного кодекса.

По норме этой статьи комнату могут предоставить:

Заключение договора малоимущей семье, проживающей в этой же квартире;

не признанному малоимущим гражданину, проживающему в этой квартире, имеющему комнату площадью меньше установленной нормы (18 метров на человека);

не признанному малоимущим гражданину, проживающему в той же квартире (передаётся посредством оформления договора купли-продажи);

очереднику из числа нуждающихся.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.04.2022, 21:13

Татьяна Владиславовна, на эту тему есть постановление Правительства Москвы от 18.10.2018 № 1285-ПП.

Читайте, изучайте, там все написано.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Две комнаты где проживает бабушка она приватизировала и разделила счета за квартплату.

У моей бабушки трёх комнатная квартира. Две комнаты где проживает бабушка она приватизировала и разделила счета за квартплату. А вдругой комнате проживает её дочь. Бабуля сделала на меня завещание на эти две комнаты. После смерти бабушки может ли дочь оспорить завещание через суд.

Юрист #11599
Юрист г. Казань
22.03.2020, 21:51

Оспорить можно все, в том числе и завещание, если есть основания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
22.03.2020, 21:53

Здравствуйте

Если дочь до смерти бабушки обратится копытному юристу по наследству, то ей подскажут как это сделать...

Подробнее можно ответить при изучении документов

С Уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
22.03.2020, 21:55

Не ясно когда была разделена квартира и последующая приватизация, т.к. на сегодняшний день коммуналить квартиры закон не позволяет.

Исходим из того, что квартира в собственности!

Дочь является наследником первой очереди и имеет право на наследство по закону. Следовательно как заинтересованное лицо она может обратится в суд и оспорить завещание.

Для того, что бы менимизировать её шансы на удовлетворение её иска вы можете обратится к юристам сайта для консультации на платной основе.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Каким образом моя бабушка или я может получить данную комнату в собственность?

В трехкомнатной квартире две комнаты были приватизированы моими отцом и бабушкой, после чего я выкупил у них эти комнаты. Третья комната предоставлена бабушке на условиях аренды сроком на пять лет. Каким образом моя бабушка или я может получить данную комнату в собственность?

Адвокат г. Санкт-Петербург
17.12.2000, 03:18

Согласно ст.1 Закона СПб."О предоставлении освободившихся жилых помещений в коммунальных квартирах в СПб." от 12.02.97г. освободившиеся жилые помещения по договору купли-продажи не предоставляются,выкуп отменён.Однако при приватизации отцом и бабушкой комнат,занимаемых по договору социального найма бесплатно,бабушка могла также приватизировать,но уже за плату комнату,которой она пользуется по договору аренды.Сейчас договор аренды должен быть переоформлен на Вас и Вы имеете право платной приватизации арендуемой комнаты.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
16.12.2000, 10:07

В данной ситуации собственнику 2-х комнат целесообразно подать заявление в Фонд имущества СПб с просьбой заключить в соотвествии с распоряжением мэра СПб №-122-р от 03.03.95 договор купли-продажи комнаты для преобразования коммунальной квартиры в отдельную.

В случае получения отказа - подать жалобу на неправомерные действия должностного лица (выигрываете по размеру госпошлины) или исковое заявление о понуждении заключить договор.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нязепетровск

В нашей семье случилась такая ситуация: в 70 ых годах моему деду и бабушке дали двух комнатную квартиру, у них двое сыновей.

В нашей семье случилась такая ситуация: в 70 ых годах моему деду и бабушке дали двух комнатную квартиру, у них двое сыновей. В 90 ых годах семья распалась. В квартире остались проживать только моя бабушка и двое совершеннолетних сыновей (прописаны в квартире все четверо: бабушка, дед и двое сыновей и по сей день) В 2007 году у нихначалась делжка квартиры, по решению суда квартира стала коммунальной разделили на две части, одна комната пренадлежит бабушке, другая деду, сыновья вправе проживать только в дедушкиной комнате. Обе комнаты приватизированы. Дед в комнате не живет, в комнате проживает только младший сын. Сейчас дед требует бабушку выкупить у него эту комнату, средств на выкуп комнаты у бабушки нет. Дед поставил замок на комнату и ни кого туда не пускает, в том числе и сыновей (то есть не выполняет постановление суда) а так же не оплачивает коммунальные услуги, за квартирой не следит. Подскажите пожалуйста какой-нибудь выход из ситуации. Спасибо. Екатерина. Г. Екатеринбург.

Юрист г. Москва
10.03.2014, 16:39

Лучший выход: продать эту квартиру и купить другое жилье. Иначе ситуация патовая.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск

Скажите, после смерти бабушки в ордер меня впишут или как, и буду ли я вправе потом продать эту комнату?

Я, мой ребенок и бабушка прописаны в комнате в 4-й квартире. Квартира не приватизирована. Квартиросъемщик бабушка, в ордере только она. Скажите, после смерти бабушки в ордер меня впишут или как, и буду ли я вправе потом продать эту комнату?

Юрист #5970
Юрист г. Москва
16.02.2009, 10:00

Татьяна, здравствуйте! В ордер Вас не впишут, по той лишь причине, что ордеры уже давно недействительны. И смысла в них кого-то вписывать нет.

Если Вы с ребенком были вселены бабушкой в качестве членов ее семьи, то Вы приобрели право пользования комнатой, и после смерти бабушки Вы имеете полное право перезаключить договор социального найма, где нанимателем будете Вы.

Насчет продажи - для того, чтобы продать, комнату нужно приватизировать. Это можно сделать только до марта 2010 года. Не успеете, будете проживать в комнате, как наниматели по договору соц. найма ( как и сейчас).

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет

И есть ли смысл в переоформлении квартиры с бабушки на внучку, пока бабушка жива в данной ситуации?

Опишу свою ситуацию. 2-х комнатная квартира. Не приватизирована. В квартире прописаны двое: я (внучка) и моя бабушка. Квартира оформлена на бабушку. Возникает вопрос: при смерти бабушки не заберет ли государство у меня одну комнату? (сделает размен с 2-х комнатной на 1-комнатную). И есть ли смысл в переоформлении квартиры с бабушки на внучку, пока бабушка жива в данной ситуации?

Юрист г. Москва
26.02.2015, 15:31

Здравствуйте. не заберёт.

Просто поменяется квартиросъемщик и всё

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
26.02.2015, 15:31

Здравствуйте!

Несмотря на то, что нанимателем является бабушка, у всех зарегистрированных в квартире лиц равные права и равные обязанности.

Поэтому после смерти бабушки квартира достанется тому, кто в ней останется зарегистрированным по месту жительства, т.к. внучке.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
26.02.2015, 23:21

Никто у Вас ничего не заберет

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли бабушка права продать комнату государству?

Комната в коммунальной квартире приватизирована на бабушку. Туда прописывают не совершенно летнего правнука. Имеет ли правнук долю в этой комнате? Имеет ли бабушка права продать комнату государству?

Адвокат г. Липецк
29.03.2014, 10:41

Собственником комнаты является бабушка и только она вправе распорядиться своим имуществом. Правнук никакой доли в комнате не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.03.2014, 10:47

Любовь Григорьевна, добрый день !

Если правнук только прописан, то правнук не имеет долю и доли в комнате.

Правнук имеет право пользования комнатой.

Бабушка имеет право продать свою комнату кому угодно в том числе и государству, только вот захочет государство покупать, это вопрос.

Чаще просто дарят недвижимость государству, обычно местным властям.

Если в вопросе подтекст озвучьте его.

Примерно так.

Желаю удачи.

Хорошего настроения.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение