Не так давно пришло письмо от ГУ"Жилищного агентства Невского района"в нём нам предлагают сменить жилое помещение на другое.

• г. Санкт-Петербург

(трёх комнатная квартира) у меня две комнаты в квартире коммунального типа (не приватизированы) В квартире ещё одна комната, в ней жила моя бабушка (не приватизирована) после смерти бабушки она перешла государству (два ордера, на меня и на бабушку). Сейчас я плачу за эту комнату, т.е арендуем. Не так давно пришло письмо от ГУ"Жилищного агентства Невского района"в нём нам предлагают сменить жилое помещение на другое.

Стоит ли соглашаться на это предложение?

Какие у нас шансы вернуть комнату бабушки?

Могу ли я продлить аренду комнаты (где жила бабушка)?

Ответы на вопрос (1):

Наталия, здравствуйте!

Комнату , кот. занимала Ваша бабушка шанс сохранить существует...вопрос в том, сколько прошло времени со дня смерти, также необходимо более детально знать вашу ситуацию.

По поводу "соглашться на условия ГУЖА" - неплохо бы ознакомиться с этим письмом..думаю здесь также возможны более выгодные варианты, чем просто согласиться.

Продлить договор аренды Вы не можете , т.к. действующее жилищное законодательство это не предусматривает.

Если Вам нужна реальная помощь, обращайтесь.

С уважением, адвокат Калинина Ольга Геннадьевна (921) 995-82-58.

Спросить
Пожаловаться

(трёх комнатная квартира) у меня две комнаты в квартире коммунального типа (не приватизированы) В квартире ещё одна комната, в ней жила моя бабушка (не приватизирована) после смерти бабушки она перешла государству (два ордера, на меня и на бабушку). Сейчас я плачу за эту комнату, т.е арендуем. Бабушка умерла четыре года назад.

Какие у нас шансы вернуть комнату бабушки?

В какие инстанции следует обратиться и с каким пакетом документов?

Спасибо.

Моя бабушка живет в 3-х комнатной квартире вместе с гражданским мужем (они не расписаны). У бабушки две комнаты приватизированы, у ее мужа одна комната не приватизирована. В этой комнате кроме него никто не прописан. Что будет с этой комнатой после кончины ее мужа? Будет ли у бабушки первоочередное право покупки этой комнаты и по какой цене или эта комната отойдет государству без права ее выкупа? Может быть лучше эту комнату приватизировать? Мне хочется знать как будет лучше. Спасибо.

Двухкомнатная квартира в равных долях приватизирована на на внука (меня) и бабушку. Комнаты смежные. Хочу продать свою комнату постороннему лицу. (бабушка комнату мою приобретать отказалась) но у бабушки остается в собственности проходная комната. Агентства недвижимости говорят, что я не продам свою комнату без согласия бабушки. Это так? А как же мое право на собственность?

Как в коммунальной квартире занять освободившую комнату. Трехкомнатная квартира, две комнаты занимает одна семья, комнаты приватизированы, на одного члена семью меньше 18 метров, в третьей комнате умер сосед (комната так же была приватизирована), прошло пол года наследников нет.

У моей бабушки трёх комнатная квартира. Две комнаты где проживает бабушка она приватизировала и разделила счета за квартплату. А вдругой комнате проживает её дочь. Бабуля сделала на меня завещание на эти две комнаты. После смерти бабушки может ли дочь оспорить завещание через суд.

В трехкомнатной квартире две комнаты были приватизированы моими отцом и бабушкой, после чего я выкупил у них эти комнаты. Третья комната предоставлена бабушке на условиях аренды сроком на пять лет. Каким образом моя бабушка или я может получить данную комнату в собственность?

В нашей семье случилась такая ситуация: в 70 ых годах моему деду и бабушке дали двух комнатную квартиру, у них двое сыновей. В 90 ых годах семья распалась. В квартире остались проживать только моя бабушка и двое совершеннолетних сыновей (прописаны в квартире все четверо: бабушка, дед и двое сыновей и по сей день) В 2007 году у нихначалась делжка квартиры, по решению суда квартира стала коммунальной разделили на две части, одна комната пренадлежит бабушке, другая деду, сыновья вправе проживать только в дедушкиной комнате. Обе комнаты приватизированы. Дед в комнате не живет, в комнате проживает только младший сын. Сейчас дед требует бабушку выкупить у него эту комнату, средств на выкуп комнаты у бабушки нет. Дед поставил замок на комнату и ни кого туда не пускает, в том числе и сыновей (то есть не выполняет постановление суда) а так же не оплачивает коммунальные услуги, за квартирой не следит. Подскажите пожалуйста какой-нибудь выход из ситуации. Спасибо. Екатерина. Г. Екатеринбург.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я, мой ребенок и бабушка прописаны в комнате в 4-й квартире. Квартира не приватизирована. Квартиросъемщик бабушка, в ордере только она. Скажите, после смерти бабушки в ордер меня впишут или как, и буду ли я вправе потом продать эту комнату?

Опишу свою ситуацию. 2-х комнатная квартира. Не приватизирована. В квартире прописаны двое: я (внучка) и моя бабушка. Квартира оформлена на бабушку. Возникает вопрос: при смерти бабушки не заберет ли государство у меня одну комнату? (сделает размен с 2-х комнатной на 1-комнатную). И есть ли смысл в переоформлении квартиры с бабушки на внучку, пока бабушка жива в данной ситуации?

Комната в коммунальной квартире приватизирована на бабушку. Туда прописывают не совершенно летнего правнука. Имеет ли правнук долю в этой комнате? Имеет ли бабушка права продать комнату государству?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение