Через 2 недели я еду в Россию с ребёнком на 6 месяцев (у меня грин-карта) и собираюсь остаться навсегда.

• г. Москва

Помогите МНЕ, ПОЖАЛУЙСТА, В МОЕЙ СИТУАЦИИ.

В настоящее время я проживаю в США, находясь в браке за гражданином Америки (гражданство он получил 5 лет назад) . В Сша 1 год назад у меня родился ребёнок, который по рождению является гражданином США, но так же недавно с согласия мужа в российском посольстве я оформила гражданство РФ на сына.

Через 2 недели я еду в Россию с ребёнком на 6 месяцев (у меня грин-карта) и собираюсь остаться навсегда. Мужа я поставила в известность о своём намерении, на что он предупредил меня, что в таком случае он обратится в полицию и заберёт у меня ребёнка. У меня же не будет возможности вернуться в Россию, так как со своим статусом я не могу покидать пределы США больше, чем на 6 месяцев. Каковы мои шансы остаться в России со своим ребёнком?

Наш брак был зарегистрирован в России в 2003 году. У меня нет смысла оставаться в США, так как муж заявил, что по возврвщении я буду сама оплачивать аренду квартиры (1000 долларов) и и прочии услуги, так как он собирается жить отдельно и давать на ребёнка 400 долларов в месяц. Я работаю, но денег в любом случае на жизнь не хватит.

Может быть эта информация поможет в моей ситуации: а) у мужа очень плохая кредитная история б) унего нет никакой собственности и пользуется машиной своей матери в) 5 месяцев назад был лишён водительских прав за вождение в нетрезвом состоянии (пьёт каждые выходные).

Я очень надеюсь на вашу помощь, так как обратиться мне больше не к кому, а срок на принятие решения 2 недели. Большое спасибо.

Статус VIP

Ответы на вопрос (2):

Наталия, здравствуйте.

несмотря на то, что ваша ситуация непростая, при этом достаточно распространенная.

ваш ребенок является гражданином и США, и России. однако, находясь в США, для американских компетентных органов, ребенок исключительно гражданин Америки. на терриории РФ - гражданин России. ситуация выглядит следующим образом: если в настоящее время брак не расторгнут, о никаких препятствий для выезда из Америки и въезда в Россию у вас не будет при условии, что супруг в письменном виде не заявит в компетентные органы США о своем несогласии на выезд несовершеннолетнего ребенка. зарегистрированный брак предполагает, что родители действуют согласованно, если не доказано обратного. в Россию ребенок въезжает как гражданин РФ, поэтому разрешений и виз не нужно. Россия не является участником конвенции, согласно которой, вы бы считались похитителем собственного ребенка (упрощенное изложение). по семейному законодательству РФ родители имеют равные права и обязанности независимо от наличия брака. лучше не нервировать мужа угрозами, что вы не вернетесь. если вы приняли решение, спокойно собирайтесь и делайте вид, что все хорошо. отец ребенка вправе обратиться в суд РФ с иском об определении места жительства с ним в США. но это уже другая история. главное, оказаться в РФ.

Ваш муж действительно может воспрепятствовать вывозу ребенка в Россию, и поскольку Вы его поставили в известность, весьма вероятно, что он наложит запрет на выезд. Никто не знает наверняка, обратился ли он с заявлением о запрещении или нет. Если это произойдет. то решать судьбу ребенка будет суд - в Вашем случае - американский. Если же Вам удастся выехать с ребенком из США, то Вы сможете в судебном порядке определить место жительства ребенка с Вами, и российский суд российского гражданина не отдаст на воспитание в другоу страну. Отвечая на Ваши вопросы, скажу следующее:

а) имеет значение для кредита, но не для воспитания ребенка;

б) с точки зрения Вашего отъезда в Россию вместе с ребенком - не имеет никакого значения. Если спор о ребенке будет решаться в американском суде, то все обстоятельства будут иметь значение;

в) не важно на этом этапе.

Можете писать по e-mail.