Как разделить зарегистрированный незавершенный жилой дом на четырех собственников и разделить земельный участок на доли?

• г. Новосибирск

Ситуация непростая: зарегистрирован в Росреестре жилой дом - как незавершенное строительство на семью из четырех собственников: муж, жена, дочь и сын (у каждого по 1/4 доли). Земля под этим домом в собственности только у мужа (одна целая доля). Жена развелась с мужем, уехала в другой город, муж выгнал дочь из дома (незавершенное строительство) аргументируя, что он единственный собственник. Как можно зарегистрировать дом как жилой на четырех собственников (каждому по 1/4 доли) и разделить земельный участок на четыре доли (каждому по 1/4 доли) это нужно только дочери, так как она сейчас снимает жилье, а фактически у нее есть дом и право на него в размере 1/4 доли?

Ответы на вопрос (1):

Разделить землю никак. Поскольку собственник уже определен - муж (ст.209 ГК РФ). Определять порядок пользования и выделять что либо можно только в судебном порядке (ст. 247 ГК РФ)