Возможно ли вернуть деньги и привлечь мошенников к ответственности при покупке в интернет-магазине со складом в Калининграде?

• г. Москва

Ситуация следующая. Сделал заказ мобильного телефона в интернет-магазине. По условиям товар отгружают со склада в Калининграде после 100% предоплаты. Отправляю Почтой России 1-м классом. Оплату совершил на р/с фирмы. Копия платежного поручения об оплате со штампом банка имеется. После получения посылки на почте в посылке обнаружил бутылку воды (видимо, для веса). На почте составлен акт ф.51, в котором указано содержание посылки. Переписка с магазином (по эл. почте) также имеется.

Скажите, есть ли возможность привлечь к ответственности мошенников и вернуть деньги? Фирма, кстати, реально зарегистрирована и стоит на учете в налоговой.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в полицию с заявлением.

Согласно части 1 статьи 144 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов.

Согласно части 1 статьи 146 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, при наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.