Как правильно должны составляться, и какие документы, что бы можно было водителя доставить в гаи на предмет уплаты штрафов.

• г. Саратов

Большая просьба разяснить такую ситуацию: Был остановлен сотрудником ГиБДД и после того, как я объяснил что не нарушал правил д.д., сотрудник по рации связлася с дежурной частью. Чтобы выяснить есть ли у меня неуплаченные штрафы, .

Да там у меня действ. Оказались не уплаченные штафы, и сотрудники дпс забрали тех. паспорт и ву и сказали следовать за их авто., но после они задержали нарушителя пдд и мне сказали чтобы я ехал сам в гаи а они подъедут. ,Вообщем после некоторого ожидания я все таки дождался дпс и проследовал за их авто. До гаи.

вопрос: в подбной ситуации думаю что действия сотрудников гаи не совсем законны. Как правильно должны составляться, и какие документы, что бы можно было водителя доставить в гаи на предмет уплаты штрафов. , или в ситуации если просят проехать на мед. осведетельстовование, тоже должно это как-то документально фиксироваться, .

Ответы на вопрос (1):

Андрей, действия инспекторов незаконны от начала и до конца. Во-первых, инспекторы ГИБДД не имеют права даже заводить на Вас административное дело за неуплату штрафа - это функция судебного пристава. Во-вторых, изымать права они могут только по подозрению в тех нарушениях, за которые полагается лишения прав, а за неуплату штрафа такого лишения не предусмотрено. И, наконец, в любом случае, изъяв права, инспекторы обязаны выдать Вам временное удостоверение. Ведь Вы не имеете права ехать без удостоверения вообще! Вас могли остановить по дороге и забрать машину на спецстоянку.

Советую написать подробную жалобу в прокуратуру на действия сотрудников ГИБДД.

Что касается освидетельствования, то почитайте тут:

http://www.osa-go.ru/medosvid.php