Что грозит нотариусу за то, что он не проверил тот факт, что завещатель является опекуном?

• г. Ярославль

70-и летний П. поехал отдыхать в г.Сочи. Он успел за это время познакомиться с 27-и летней девушкой. Через 2-а дня он оказывается при-смерти в больнице. Девушка приходит к нему в больницу вместе с нотариусом, где составляется завещание на её имя.

На третий день он умер. Но дело в том, что этот П. являлся одновременно опекуном своей недееспособной внучки, являющейся инвалидом с рождения.

Вопрос:

Является ли такое завещание законным?

Ответы на вопрос (3):

Сергей. Опека в данном случае не причем. Опека предполагает распоряжение имуществом подопечного. Я полагаю П распорядился своим имуществом. В ситуации с наследованием необходимо обсуждать вопрос нахождении внучки у П на иждивении. В этом случае вне зависимости от содержания завещания у них имеется право наследования. Само завещание можно попытаться оспорить в силу физического состояния наследодателя на момент составления завещания, не исключено что оно поддельное. Варианты есть в зависимости от конкретных обстоятельств, но задача достаточно сложная. В любом случае для этого потребуется обращение к юристу. А вот грозить нотариусу по указанным Вами причинам бесполезно, поскольку он не обязан проверять наличие иждивенцев и даже принадлежность имущества которое наследодатель указал в завещании. Успехов.

Хочу еще дополнить. Тут самое главное - не физическое, а психическое состояние наследодателя в момент составления завещания. Нужно постараться добиться проведение посмертной психиатрической экспертизы, которая оценила бы, мог ли П. в момент подписания завещания осознавать смысл своих действий. Проще говоря, насколько его физическая болезнь могла повлиять на сознание и психику.

Отвечаю на Ваш дополнительный вопрос. "Раскрутить" это дело может только хороший адвокат - и не на расстоянии. Крайне желательно, чтобы это был специалист именно по наследственным делам. Так что собирайте документы и отправляйтесь к нему.