Права и собственники квартиры при разделении оформления на несколько лиц

• г. Москва

Мы собираемся покупать квартиру. Одна часть будет оформлена на меня, а другую часть муж хочет оформить на отца. Со своей стороны я буду вносить наличные, а остальную сумму отец будет брать на себя ипотеку. Но выплачивать будем мы. Хотела бы узнать у кого какие права, кто будет являться собственником квартиры?

Ответы на вопрос (5):

Собственником будет отец...

Судя по тому, что Вы указали то, что одну часть квартиры оформляют на Вас, а вторую на другого человека, то вы оба будете являться собственниками в равных долях.

Та часть квартиры, что будет по сделке купли продажи в период брака, будет общим имуществом супругов, а вторая часть будет принадлежать отцу мужа. Иное надо оговаривать в договоре купли-продажи или в письменном соглашении.

1. Вам необходимо оформить квартиру в долевую собственность. Собственников будет два - Вы и ваш свекр. По видимому предполагается, что доли будут равными: по 1/2.

2. Зачем вы городите такой огород? Судя по вопросу, цель такой сделки и ее последствия лично вам не ясны.

Рекомендую обратиться по крайней мере на очную консультацию. Возможно от такой сделки лучше отказаться.

Согласно законодательства:

- доля отца супруга по договору - его собственность;

- Ваша доля -совместно нажитое имущество, в случае развода будет делиться пополам...