Так ли это, если нет, то как можно юридически оформить отказ от алиментов.

• г. Санкт-Петербург

Я развожусь с мужем. У нас есть дочь 6 лет. На алименты я подавать не хочу, но в суде меня обязали написать заявление на подачу алиментов. Я мужу обещаю, что исполнительный лист останется у меня, но он боится, что через какое-то время я подам на алименты. Я собираюсь выходить замуж и убеждаю мужа, что после замужества я не смогу подать на алименты. Так ли это, если нет, то как можно юридически оформить отказ от алиментов.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

Отказ от алиментов Вы произвести не сможете, потому что право на получение алиментов - это не Ваше право, а право Вашего ребенка. То, что в суде Вас обязали написать заявление о взыскании алиментов - неправильно, ибо только истец решает, какие исковые требования он предъявляет к ответчику. Любые же данные Вами обязательства об отказе от алиментов не будут иметь никакой юридической силы, так что мужу придется верить Вам на слово.