Вопрос о доле мужа в 3-комнатной квартире после развода и сохранении опеки детей у матери

• г. Черкесск

Моя подруга разводится с мужем, до замужества у нее была 1 комнатная квартира (досталось ей в наследство от матери), после они с мужем поменяли квартиру в пригородный дом, она там родила 2 детей, на 2 ребенка получила сертификат, они продали дом, добавили деньги с сертификата и купили квартиру 3 комнатную. После развода дети остаются с матерью. Имеет ли муж долю в этой квартире? Если он только там был прописан и тем более он ей изменял с другой женщиной и если ребенок которому дали сертификат остается сматерью.

Ответы на вопрос (2):

Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.

Здравствуйте!

В соответствии с ч.4 ст.10 ФЗ РФ №256 - Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Следовательно при разводе и разделе имущества, муж может потребовать (в судебном порядке) выделения положенной ему по закону доли в квартире, если пожелает.

Лирические отступления, об изменах, при разделе общего имущества супругов судом не учитываются.

Так же хотелось бы отметить, что сертификат выдавался не конкретному ребенку, а всей семье, на что указывает его название - материнский (семейный) капитал.

Родитель, с которым суд определит постоянное место жительства ребенка, вправе взыскать с другого родителя алименты.

Всего доброго!