Работодатель обманул - как защитить свои права и как наказать его

• г. Самара

Работала в компании 3 месяца, отдала заявление и трудовую. Один месяц выплатили зп как положено, а уже полтора месяца не платят, спросила про трудоустройство, сказали официально устроена и книжка в налоговой, этот факт меня насторожил и я попросила книжку отдать, сказали езжай сама и забирай, поехала забрала, а там нет записи. Оказалось было 2 фирмы, одна не оформленная, а другая числится в другом городе и туда не устраивали. Как поступить в такой ситуации. На что я могу рассчитывать и как наказать работодателя. Нас таких 6 человек.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! В данном случае Вам необходимо срочно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы. Срок давности для обращения в суд - 3 месяца (ст.392 ТК РФ)

Обратитесь с жалобой в ФНС и прокуратуру. В суде можете доказать факт трудовых отношений и взыскать залолженность по з/п

Здравствуйте! Обратитесь в суд с иском об установлении факта трудовых отношений, взыскании зарплаты, компенсации морального вреда