Можно ли отказаться от социальных выплат и имеют ли право отказывать в работе из-за наличия ребенка до 1,6 лет?

• г. Омск

Моему ребёнку 1 год, хочу устроиться на работу, но организации мне отказывают по причине наличия ребёнка до 1,6 лет! Могу ли я отказаться от соц. выплат от гос-ва? И имеют ли право мне отказывать в работе?

Ответы на вопрос (3):

На этом основании не имеют права, но как доказать? Соцвыплаты от государства роли не играют.

Отказаться можете. Нет, не этом основании Вам не имеют права отказывать.

Добрый день. Такой отказ незаконен и является поводом для привлечения работодателя к ответственности по ст. 5.27 КОАП РФ