Отсутствие исполнения мирового соглашения о передаче доли квартиры - возможность подачи иска в суд о признании права собственности и необходимые статьи для написания иска

• г. Чехов

По мировому соглашение мне должны были передать долю квартиры. Прошло 7 лет. Мировое соглашение не исполняется. Взяла исполнительные листы, но приставы тоже не могут ничего сделать. Могу ли я подать иск в суд о признании права собственности? И на какие статьи опираться при написании иска?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Как действия, так и бездействия судебного пристава-исполнителя можно обжаловать в порядке подчиненности путем подачи Жалобы или в суде по месту нахождения отдела ФССП путем подачи Заявления об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия). Порядок обжалования в порядке подчиненности установлен в ст.123 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Форма и содержание жалобы, подаваемой в порядке подчиненности приведены в ст.124 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Жалоба подается в течение 10 дней с момента, когда лицо узнало о неправомерном действии (бездействии) должностного лица.

Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд в порядке, установленном ст.441 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Документы можно направить по почте.

Ирина Николаевна, вам нужно обратится с этими документами к юристу на очную консультацию специалист изучит все эти документы и скажет что конкретно вы должны сделать чтоб добиться в итоге положительного результата.

Можете обратиться в суд с исковым заявлением

об определении порядка пользования квартирой, находящейся

в общей долевой собственности