Возможные претензии наследников к квартире полученной по ордеру с места работы отца

• г. Челябинск

Квартира была получена по ордеру с места работы отца. В ордере два сына, один из которых умер в 2007 г., а квартира приватизирована отцом в 2009 г., второй сын в приватизации не участвовал. Кроме этих двух сыновей имеется третий, бывший военнослужащий, который никогда не жил в этой квартире и получил от государства трех комнатную квартиру для своей семьи. Отец умер. На наследство претендуют сын и внучка умершего сына. Имеет ли право на долю в этой квартире третий сын и жена отца, живущая в другой квартире.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юрий Иванович! Если умерший не оставил завещания, то, в соответствии с п.1 ст.1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются супруг наследодателя, его родители и дети. Право на наследство определяется только степенью родства, а не местом жительства или фактом участия (неучастия) в приватизации. Поэтому и супруга умершего, и его третий сын имеют равное с остальными наследниками право на наследство.

С уважением, А.Д.Руслин.