Вопрос в области развода. Я беременная, муж против развода. Как быть? Дают ли развод беременным? Спасибо.

• г. Москва

Вопрос в области розвода. Я беременная, муж против розвода. Как быть? Дают ли развод беременным? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если инициатива исходит от вас, разведут в суде без проблем.

Светлана!

Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака (ст.22 Семейного кодекса РФ).

Но муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка (ст.17 СК РФ).