Сроки и неожиданности - кто несет ответственность за испорченные продукты и холодильник во время ремонта?

• г. Томск

Кто прав? Кто виноват?

Здравствуйте! Ситуация такая: Заказали ремонт в кухне и коридоре-отделка и замена проводки. С заказчиками был оговорен срок ремонта-2 недели. Хозяйка на время ремонта переехала в другу квартиру. Сначала сделали временные розетки, затем начали делать отделку. Электричество во всей квартире выключали с помощью рубильника после работы вечером и включали утром. Через две недели обнаружилось, что в комнате (где ремонт не производился) стоит холодильник полный продуктов. Так как электричество то включалось, то выключалось, продукты в этом холодильнике испортились. О том, что в комнате стоит холодильник подключенный к сети, ничего сказано не было ни перед ремонтом, ни во время него.. Хозяйка квартиры (заказчица) обвиняет работников в том, что продукты испортились по их вине. Сначала говорила возместить им продукты, затем хотела рассчитаться с рабочими холодильником (стоимость холодильника=стоимости оплаты за работу). А затем вообще ничего не заплатила и оставила холодильник у себя, с условием, что его продаст, купит новый холодильник, купит продукты и остатки отдаст рабочим. Ремонт сделали. Договора нет. Кто прав и кто виноват? Могут ли рабочие получить как-то выплату?

Ответы на вопрос (1):

Требуйте уплаты ден. средств за проделанную работу- действия заказчика не правомерны.