Вопрос: Как в данной ситуации налоговая будет рассчитывать налог на полученный доход?

• г. Санкт-Петербург

Я работал в организации, которая в 2005 году продала мне списанный а/м ВАЗ 21113 за 75 000 рублей. Я продал этот а/м в 2007 году за 80 000 рублей. К сожалению, какие-либо документы, подтверждающие факт и оплаты в 75 000 рублей и продажи в 80 000 утеряны. Вопрос: Как в данной ситуации налоговая будет рассчитывать налог на полученный доход? И какие документы в данном случае прикладываь и мне к декларации?

Ответы на вопрос (1):

Подайте вместе с декларацией заявление о предоставлении имущественного налогового вычета по пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ. Для Вашего случая размер вычета 125000 рублей и он как раз покрывает сумму дохода. Т.е. налог платить не нужно. А размер Вашего дохода налоговый орган может определить по рыночным ценам на аналогичные вещи.

С уважением,