Как взыскать долг после того, как друг перестал платить и скрылся - расспросы, коллекторы или суд?

• г. Заречный

Такая ситуация... муж взял кредит для друга, а тот перестал платить. Денег катострафически не хватает. А этот друг переехал на другую квартиру и телефон его не отвечает (Незнаю, что Уже предпринять. Рассписки нет. по закону никак не докажешь. Руки опускаются уже. могу ли я обратиться в частное коллекторское агенство и попросить их о помощи взыскания долга? И вообще стоит ли обращаться в такие конторы.?

Ответы на вопрос (7):

Подавайте в суд исковое заявление о взыскании ден. средств как неосновательного обогащения.

В суд, а как расписки то нет?

Коллекторам тоже нужен документ для переуступки долга

так вот именно, что без расписки никак вы в суде не выиграете, Мышьяков пишет не думая. Ошибку ваш муж большую совершил. Нужно было хотя бы проконсультироваться у адвоката перед этим.

Доказывайте свидетельскими показаниями, другими письменными доказательствами- перепиской, если имеется т.п. Отсутствие расписки еще не ведет к проигрышу дела.

А как по закону то вернуть деньги ?и кто может помочь в решении таких проблем?

По закону, только через суд или полицию- если докажете факт мошенничества со стороны "друга".