Как оформить договор совместного проживания для решения имущественных вопросов при покупке квартиры в ипотеку?
₽ VIP

• г. Вологда

Здравствийте! Подскажите, пожалуйста! Мы живем сгражданским мужем несколько лет, есть совместный ребенок. Хотим взять по ипотеке квартиру т.к. в данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и ни какого дохода у меня нет, то договор можно оформить только на мужа. Слышала, что можно оформить договор совместного проживания в котором оговориваются иммущественные вопросы. Уменя вопросы

1 имеет ли такой договор юридическую силу?

2 после регистрации отношений теряет ли силу договор?

3 в случае смерти мужа смогу ли я на что-то расчитывать по договору?

Ответы на вопрос (2):

Во первых гражданский брак это брак заключенный в ЗАГСе

есть понятие Брачного договора именно в нем и оговариваются все имущественные отнощения супругов начало брачного договора с момента заключения брака или с момента заключения брачного договора иного договора нет

По заблуждению в России считают гражданский брак -СОЖИТЕЛЬСТВОМ которое не имеет юридических последствий

Наталья, официально Вы не считаетесь мужем и женой, поскольку брак не заключен, то и правовых брачных последствий, на случай Вашего третьго вопроса последовать не может. В действующем гражданском законодательстве РФ нет такого понятия гражданский брак.

Брачный договор Вы не можете заключить, опять таки потому, что Вы не в браке.

Вам надо в настоящее время заключить нотариально удостоверенное соглашение совместного проживания, где действительно оговорить все имущественные вопросы. Юридическую силу он будет иметь, поскольку законом такие соглашения не запрещены.

С Уважением.