Перечни товаров, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении на период ремонта или замены, и неподлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других характеристик - возмож

• г. Нефтеюганск

В Постановлении Правительства РФ №55 есть перечни:

Перечень товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара;

Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации.

Могу ли я обменять/получить назад деньги за товар такого типа из-за его технических характеристик/неполадок, руководствуясь ст 18 ЗоЗПП? Спасибо.

Нужно ли проводить в таком случае экспертизы товара?

Ответы на вопрос (1):

Тогда необходимо доказать, что товар имеет существенный недостаток. Либо он находился на ремонте более 45 дней. Тогда Вы вправе требовать возврат денег.