Как безопасно купить земельный участок в СНТ с ограниченным числом документов - риски и решения проблемы
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Хочу купить земельный участок в СНТ Ленинградской обл., участок найден. Возникают следующие проблемы: из документов есть старое свидельство собственности 93 года и книжка садовода, больше ничего нет, даже решение администрации о выделении этого участка в собственность (агент говорит что кроме старого свидетельства ничего не нужно). Сам продавец хочет быстрее получить деньги за участок. Мне предлогают оформить генеральную доверенность на мою гражданскую жену, согласны подписать предварит договор купли-продажи, где оговорим что деньги выплачены все сразу. А после чего агент по письменному договору с моей гражданской женой займется сбором необходимых документов (кадастр и прочее) и оформлением основного договора купли-продажи и т.д. до получения уже мною права собственности.

Вопрос: насколько рискованна данная сделка? Если оформлять предварительный договор купли-продажи (задатка) и ген. доверенность, то на кого лучше оформить ген. доверенность и на кого предварительный договор? Продавец обосновывает нежелание собирать документы тем, что это длительно, а деньги ему нужны сейчас, а не через 3-6 месяцев. Есть ли безопасные способы решения такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Денис, риск всегда и везде есть, только если он оправданный стоит рисковать. Необходимо оформить предварительный договор на Ваше имя с соглашением о задатке, тогда задаток будет нести свою функцию. Всю денежную сумму сразу НЕ ОТДАВАЙТЕ, это риск не оправданный, дайте не более 25% стоимости. Доверенность для оформления документов на гражданскую жену это допустимо, она всеравно будет действовать в интересах продавца, если у Вас нет для этого времени. Как следует из ч.1 ст. 37 ЗК РФ Объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет. В самом свидетельстве о собственности должна быть ссылка на основании какого постановления выдано данное свидетельство, вот из архива истребуйте это постановление, это правоустанавливающий документ.

С Уважением.