Как приватизировать квартиру при незаполненном сроке договора безвозмездного пользования?
398₽ VIP

• г. Зарайск

Хочу приватизировать квартиру, но ситуация крайне интересная. Итак: я был прописан у отца в коммунальной квартире и так как жилплощадь была меньше положенного минимума, стояли на улучшении жилищных условий. В 2004 году я писал заявление на имя главы об улучшении жилищных условий. В том же году мне выделили квартиру, но как оказалось позже по договору безвозмездного пользования. В договоре есть пункт о сроках действия договора, но он остался пустым (незаполненным). Где то вычитал, что если в договоре не указан срок действия, то такую квартиру можно приватизировать. Хочу узнать:

1) возможно ли мне приватизировать эту квартиру и какие шаги мне стоит предпринять. Какие документы собрать? Коммунальные услуги оплачены вовремя.

2) если нельзя приватизировать квартиру, то как же тогда очередь на улучшение жилищных условий?

Ответы на вопрос (8):

Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" от 04.07.1991 N 1541-1 позволяет приватзировать. В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. 25.02.2013) бесплатная приватизация жилых помещений с 1 марта 2015

Можно. Договор социального найма перезаключите и приватизируйте.

Жилищный кодекс ( ЖК РФ )

Статья 60. Договор социального найма жилого помещения

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 60]

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

3. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.

в соотв с ФЗ " О приватизации" данную квартиру вы можете приватизировать до 1 марта 2015 года, обратитесь в МФЦ своего города

Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних. (ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (с последующими изменениями)".

Не надо ничего мудрить,подайте документы на приватизацию и тогда все станет ясно,если откажут,то укажут формулировку отказа. Тогда и решать,есть ли смысл обжаловать данный отказ в порядке ст.254 ГПК РФ и в соответствии с Законом "О приватизации жилищного фонда РФ"