Как рассчитывается сумма выплаты при увольнении и при сокращении рабочего места? Что делать, если участок работы ликвидирован? Каковы перспективы получения пособия с биржи труда?

• г. Самара

Скажите пожалуйста отличается ли сумма выплаты при увольнении с рабочего места: по соглашению сторон или при сокращении, если участок где я работала ликвидировали? Я нахожусь в отпуске по уходу за вторым ребенком и получала с организации 1,5 года минималку, т.к. зарплата была черная (половина суммы в конверте). мне предложили уволиться по соглашению сторон и произвести выплату, но сумма меньше, чем белая зарплата за три месяца. Как расчитывается сумма при сокращении? Сколько месяцев мне будут платить с биржи труда?

Ответы на вопрос (1):

При сокращении работников сокращенному работнику выплачивается выходное пособие в размере среднемесячной з/платы и среднемесячную з/плату за месяц вперед, по прошествии двух месяцев после увольнения выплачивается среднемесячная з/плата при предъявлении Вам трудовой книжки о том, что Вы не трудоустроены, по истечении третьего месяца Вам обязаны выплатить среднемесячную з/пдату если по месту бывшей работы Вы предъявите справку из Центра занятости населения о том, что в течение семи дней с момента увольнения Вы встали на учет и до настоящего времени не трудоустроены. Вот и считайте. Принимать решение Вы должны сами. На бирже как безработному предусмотрены пособия, обратитесь в Центр занятости.