Как выписать двоюродного брата из прописки и узнать свою долю в приватизированной квартире?

• г. Балаково

У меня не приватизированная квартира, ранее в ней был прописан дедушка, бабушка, после мама и папа, после их смерти я стала собственником жилья, но до тех пор пока мне было 18 лет, моя мама по глупости прописала в квартиру ещё одного человека (это мой двоюродный брат получается по линии матери) я была против его прописки, как и сейчас, но в то время моего согласия не требовалось, скажите могу ли я как то его выписать или же какова моя доля квартиры и можно ли мне будет выписать его, просто сложилась такая ситуация, что мне, ну и соответственно ему по программе переселения из ветхого жилья достаётся новая квартира, в которой он уже хочет жить, а в старой и не пригодной для жилья квартире он со мной не жил, общая площадь кв 59,78 кв.м. жить с ним я боюсь, так как предыдущий опыт совместной жизни плачевен.

Ответы на вопрос (1):

Если он не проживает в квартире, можете подать иск о признании его утратившим или неприобретшим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. А вот доли в квартире у вас нет, так как вы не собственница жилья.