Могу ли я продать комнату (свою долю и долю ребенка) и получить за это деньги, а также деньги за продажу доли ребенка.

• г. Санкт-Петербург

У меня есть комната в коммунальной квартире (приватизированная). В долевой собственности со мной находится мой несовершеннолетний ребенок. Прописаны мы с ней в 1-й квартире, которая является моей собственностью. У меня есть еще квартира дарственная. Могу ли я продать комнату (свою долю и долю ребенка) и получить за это деньги, а также деньги за продажу доли ребенка. Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

За разрешением на продажу доли ребёнка его родители должны обратиться в Администрацию муниципального образования по месту регистрации ребёнка по месту жительства. Без письменного разрешения органа опеки продать долю ребёнка в комнате нельзя (см. п.8 «Инструкции о порядке государственной регистрации договоров купли-продажи и перехода права собственности на жилые помещения», утверждённой Приказом Минюста РФ от 06.08.2001 № 233 в ред. от 24.12.2004, зарегистрировано в Минюсте РФ 16.08.2001 № 2881). Обычно разрешение дают при условии встречной покупки (как на вторичном рынке, так и по договору долевого участия) на имя ребёнка не худшего жилья или при условии, что родители подарят ребёнку имеющееся у них другое жильё или долю в нём. Крайне редко при острой нуждаемости ребёнка в платном лечении и отсутствии у родителей достаточных средств на лечение разрешается продажа с расходованием полученных средств на лечение ребёнка под контролем органа опеки, которому предоставляется финансовый отчёт по расходованию средств.