Возможность разделения лицевого счета и платежных документов на оплату ЖКУ при наличии доли в комнате размером 12 кв м

• г. Нижний Новгород

У меня есть доля в комнате (которая находится в коммунальной квартире), т.е. есть комната, мне принадлежит 1/4 доля общей долевой собственности, второму собственнику принадлежит 3/4 доли общей долевой собственности этой комнаты.

В таком случае можно ли разделить лицевой счёт в комнате, либо разделить платежные Документы на оплату жку (через суд)? Есть какие-то минимальные условия по метражу при разделении? (Комната 12 кв м) Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Раздел счетов за ЖКУ не зависит от квадратных метров, от площади зависит объем начислений. Каждый собственник вправе иметь свой лицевой счет, и оплачивать услуги исходя из его фактической доли.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: есть комната в коммунальной квартире. Есть два собственника этой комнаты. Первый собственник N получил право собственности на основании приватизации, второй собственник-я-имею в собственности малую часть этой комнаты на основании договора дарения (собственник N подарил мне долю в комнате). Сейчас я хочу выкупить всю комнату у собственника N по договору купли-продажи. По новому закону, как я поняла, необходимо известить всех собственников коммунальной квартиры о продажи комнаты. Но! Имею ли я преимущественное право на покупку доли в этой комнате перед владельцами других комнат? Т.е., если они так же изъявят желание выкупить эту долю в комнате, имею ли я первоочередное право на её покупку? Заранее благодарю за ответ.

В коммунальной квартире состоящая из 4 комнат, три комнаты приватизировали и принадлежат двум собственникам, четвёртая комната принадлежит администрации. Как можно оформить в собственность четвертую комнату?

Здравтвуйте. Я являлся владелцем 2 х комнат в 4 х комнатной коммунальной квартире, комнаты приватизированны, тоесть у меня лицевой счет на эти комнаты и ордера на каждую из них. В недавнем времени я приобрел еще одну комнату у жильцов. Теперь у меня 3 комнаты в собственности. Комната номер 4 имеет статус свободной т.е фактически находится в собственности города. Внимание вопрос, как мне обьеденить вновь приобретенную комнату с двумя старыми, в один лицевой счет, чтобы получать один платежный документ. В МФЦ мне на это ответить не смогли. Спасибо.

У меня в собственности комната в коммунальной квартире. Есть соседка тоже собственник комнаты, в этой квартире. Третья комната муниципальная и она пустует. Соседка стала водить к себе друзей, которые находятся в этой пустующей комнате. Подскажите, что мне делать, чтобы эту комнату (пустующею) опечатали?

Мне принадлежит доля в общей долевой собственности в многокомнатной коммунальной квартире. Доля не выделена в натуре и физически состоит из 2-х полных комнат и небольшой доли в 3-ей комнате.

Я хочу продать 2 комнаты, оставив долю в 3-ей в своей собственности. Что для этого нужно сделать в юридическом плане?

Спасибо!

В трехкоммнатной коммунальной квартире одна комната принадлежит мне и моему мужу (по 1/2 общей долевой). В свидетельстве обект: комната в трехкомнатной коммунальной квартире. Две другие комнаты - собственники дедушка и его сын (тоже по 1/2 общей долевой). Сколько отказов нам надо оформить при продаже нашей комнаты? В нотариальной конторе мне сказали каждому на его долю и цену разделить поплам. А я говорю, а если у соседа нет на свю комнату, а на долю окажутся средства, я что. должна ему продать. И он прийдет ляжет у нас в комнате и скажет это моя доля и мы вынждены будем ждать, когда у него появяться деньги на другую долю. На что мне ответили, на то она и коммуналка. Но в свидетельстве написано объект - комната и мы продаем комнату вместе с мужем а не долю. Как быть?

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд определил порядок пользования 2 комнотной квартиры которая находится в обще долевой собственности. По одной комнате каждому собственнику. И разделил платежный документ по ЖКУ. Могу ли я в этом случаи сдать свою комноту без разрешения другого собственника. Зарание благодарен Андрей.

Г.Москва.

2-комнатная коммунальнвая квартира первая комната нашей семьи вторая комната семьи соседей

Год назад мой муж выкупил себе в собственность комнату соседей и теперь он собственник этой комнаты и также 1/4 доли в нашей общей комнате.

С момента покупки нам теперь приходит 2 квитанции (то есть у нас 2 лицевых счета - один мужа, другой наш общий) и в каждом указано по 200 рублей за антенну.

Муж хочет чтобы нам отключили одну антенну (ту которая в его комнате) и убрали этот платеж из его платежки,

Можно ли так сделать? Куда обращаться? Какие документы нужны?

p.s. квартира юридически и сейчас остается коммунальной так как 2 собственника: муж полный собственник первой комнаты и имеет долю во второй нашей общей.

Вопрос такой: я и мой несовершеннолетний ребенок прописаны в комнате в коммунальной квартире. Приватизировали на двоих эту комнату. В квартире еще один долевой собственник и один съемщик (муницип. Комната). Итого 3 комнаты. Каким образом можно продать нашу комнату, нужно ли согласие органов опеки?

Есть два варианта пути: 1) выписаться из комнаты, потому что уезжаем на ПМЖ в другую страну - тогда какие документы нужно предоставить для РОНО?

2) после продажи комнаты можем купить квартиру в области - как в этом случае все оформить?

Спасибо большое за помощь!

Наталья, СПб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение