Составление договора для совместной деятельности с ООО в производстве обуви при взносе кредитных денежных средств физ. лицом и активном участии в управлении
398₽ VIP

• г. Махачкала

Какой договор можно составить при вступлении в совместную деятельность физ. лица с ООО (производство обуви-действующее п/п, с финансовыми затруднениями), при взносе физ. лицом кредитных денежных средств в размере 60% от стоимости активов п/п 7, при этом ф/л активно принимает участие во всех управленческих мероприятиях, используя свои профессиональные навыки, деловые связи, деловую репутацию?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Сделайте договор займа (ст. 807 ГК РФ). Получать процент от прибыли - в наше неспокойное время Вам не дадут (юридические лица небольшого размера редко работают с существенной прибылью и это факт)

Гражданско-правовой договор.

Согласно п. 1 ст. 209, пп. 6 п. 1 ст. 208 Налогового кодекса РФ вознаграждение физического лица, выплачиваемое по гражданско-правовому договору, является объектом налогообложения по НДФЛ.

Глава 27 ГК РФ, заключите договор о совместной деятельности.Если физ. лицо не имеет статуса ИП, то Вы можете заключить договор об оказании услуг, поручения или агентский договор с условием соответствующего вознаграждения физ.лицу.

Могу посоветовать денежные средства (60%), которые Вы передаёте ООО, передавать по договору временной возмездной финансовой помощи. Такой договор по своей сути является договором займа. В договоре определите, что за пользование этими денежными средствами ООО выплачивает Вам ежемесячно (ежеквартально, раз в полугодие и т.д., по своему усмотрению) процент, который целесообразно привязать к проценту от прибыли ООО (размер также определяйте лично). Также в договоре необходимо предусмотреть ответственность ООО за невыплату в назначенный срок этих процентов, порядок возврата займа, и ответственность за его несвоевременный возврат.

В вашем вопросе заложен ответ: физическое лицо и ООО заключают договор простого товарищества (договор о совместной деятельности), предусмотренный ст.1041 Гражданского кодекса РФ - соединяются вклады в общее дело двух или более лиц без образования нового юридического лица с целью извлечения прибыли.