Как решить проблему приватизированных земель совхоза, находящихся за границей населенного пункта и сельхозназначения?
398₽ VIP

• г. Лодейное Поле

Совхозом были выделены земли 0.25 га. Приватизированы. Сейчас при проведении межевания выясняется, что они за границей населенного пункта и сельхозназначения. Отказывают в выдаче документа о праве собственности современного образца. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Ваши права нарушены в результате незаконных действий должностных лиц. Защита нарушенных прав осуществляется судом (ст.11 ГК РФ), а в силу п.1 ст.254 ГПК РФ гражданин вправе оспорить в суде любое решение, действие (бездействие) органа власти или должностного лица. Обращайтесь в суд.

Ну границы населенного пункта Вам перенести не удастся. А если документ выдан незаконно, то тут ничего не поделать. Можете требовать возмещения убытков от виновных лиц (ст. 15-16.1 ГК РФ)

Это лучший ответ

Приватизированы земли у вас быть не могут У вас просто есть свидетельство о праве собственности старого образца на основании распоряжения главы администрации. но не договор приватизации.

Сейчас вам Регслужба отказывает вам в замене свидетельства.?

Тогда решение вашего спора лежит только в суд по ст.3 ГПК РФ в суде

Возможно, была допущена ошибка при определении границ населенных пунктов. Вы вправе обратиться в прокуратуру с заявлением о проведении проверки соблюдения действующего законодательства органами исп.власти при определении границ населенных пунктов. Основание: Письмо Минэкономразвития РФ от 04.07.2011 N Д23-2811:

Границы населенных пунктов должны устанавливаться с учетом сведений государственного кадастра недвижимости о земельных участках и такие границы не должны пересекать границы земельных участков.

Согласно ст. 1 Федерального закона от 18.06.2001 N 78-ФЗ 'О землеустройстве' (далее - Закон о землеустройстве) территории населенных пунктов являются объектами землеустройства.

В соответствии с п. 1 ст. 84 Земельного кодекса Российской Федерации установлением или изменением границ населенных пунктов является:

1. утверждение или изменение генерального плана городского округа, поселения, отображающего границы населенных пунктов, расположенных в границах соответствующего муниципального образования;

2. утверждение или изменение схемы территориального планирования муниципального района, отображающей границы сельских населенных пунктов, расположенных за пределами границ поселений (на межселенных территориях).

Определение местоположения границ объекта землеустройства (в том числе населенного пункта) осуществляется посредством выполнения работ по землеустройству (описанию местоположения границ объектов землеустройства). В результате таких работ согласно ст. 20 Закона о землеустройстве подготавливается карта (план) объекта землеустройства, форма и Требования к составлению которой утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.2009 N 621 (далее - Постановление).

Таким образом, по мнению Департамента недвижимости, с даты вступления в силу Постановления описание местоположения границ населенных пунктов может быть внесено в государственный кадастр недвижимости на основании карты (плана) объекта землеустройства.

Порядок описания местоположения границ объекта землеустройства утвержден Приказом Минэкономразвития России от 03.06.2011 N 267 (в настоящее время находится на государственной регистрации в Минюсте России). Указанным Порядком в том числе предусмотрено, что описание местоположения границ объектов землеустройства осуществляется с использованием сведений государственного кадастра недвижимости и то, что границы муниципальных образований, границы населенных пунктов не должны пересекать границы земельных участков в соответствии с внесенными в государственный кадастр недвижимости сведениями о таких земельных участках.

Кроме того, согласно п. 2 ст. 83 Земельного кодекса Российской Федерации границы городских, сельских населенных пунктов не могут пересекать границы муниципальных образований или выходить за их границы, а также пересекать границы земельных участков, предоставленных гражданам или юридическим лицам.

При этом в отношении земельных участков, границы которых представляют собой несколько замкнутых контуров (далее - многоконтурный земельный участок), пересечением границы муниципального образования и (или) границы населенного пункта, по мнению Минэкономразвития России, изложенному в Письме от 22.12.2009 N 22409-ИМ/Д23, являются:

1. пересечеие любым контуром границы многоконтурного земельного участка;

2. расположение хотя бы одного из контуров границы многоконтурного земельного участка за границей соответствующего муниципального образования и (или) населенного пункта (то есть расположение какого-либо контура границы на территории другого муниципального образования и (или) населенного пункта).