Как решить проблему приватизированных земель совхоза, находящихся за границей населенного пункта и сельхозназначения?
398₽ VIP

• г. Лодейное Поле

Совхозом были выделены земли 0.25 га. Приватизированы. Сейчас при проведении межевания выясняется, что они за границей населенного пункта и сельхозназначения. Отказывают в выдаче документа о праве собственности современного образца. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Ваши права нарушены в результате незаконных действий должностных лиц. Защита нарушенных прав осуществляется судом (ст.11 ГК РФ), а в силу п.1 ст.254 ГПК РФ гражданин вправе оспорить в суде любое решение, действие (бездействие) органа власти или должностного лица. Обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Ну границы населенного пункта Вам перенести не удастся. А если документ выдан незаконно, то тут ничего не поделать. Можете требовать возмещения убытков от виновных лиц (ст. 15-16.1 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Приватизированы земли у вас быть не могут У вас просто есть свидетельство о праве собственности старого образца на основании распоряжения главы администрации. но не договор приватизации.

Сейчас вам Регслужба отказывает вам в замене свидетельства.?

Тогда решение вашего спора лежит только в суд по ст.3 ГПК РФ в суде

Спросить
Пожаловаться

Возможно, была допущена ошибка при определении границ населенных пунктов. Вы вправе обратиться в прокуратуру с заявлением о проведении проверки соблюдения действующего законодательства органами исп.власти при определении границ населенных пунктов. Основание: Письмо Минэкономразвития РФ от 04.07.2011 N Д23-2811:

Границы населенных пунктов должны устанавливаться с учетом сведений государственного кадастра недвижимости о земельных участках и такие границы не должны пересекать границы земельных участков.

Согласно ст. 1 Федерального закона от 18.06.2001 N 78-ФЗ 'О землеустройстве' (далее - Закон о землеустройстве) территории населенных пунктов являются объектами землеустройства.

В соответствии с п. 1 ст. 84 Земельного кодекса Российской Федерации установлением или изменением границ населенных пунктов является:

1. утверждение или изменение генерального плана городского округа, поселения, отображающего границы населенных пунктов, расположенных в границах соответствующего муниципального образования;

2. утверждение или изменение схемы территориального планирования муниципального района, отображающей границы сельских населенных пунктов, расположенных за пределами границ поселений (на межселенных территориях).

Определение местоположения границ объекта землеустройства (в том числе населенного пункта) осуществляется посредством выполнения работ по землеустройству (описанию местоположения границ объектов землеустройства). В результате таких работ согласно ст. 20 Закона о землеустройстве подготавливается карта (план) объекта землеустройства, форма и Требования к составлению которой утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.2009 N 621 (далее - Постановление).

Таким образом, по мнению Департамента недвижимости, с даты вступления в силу Постановления описание местоположения границ населенных пунктов может быть внесено в государственный кадастр недвижимости на основании карты (плана) объекта землеустройства.

Порядок описания местоположения границ объекта землеустройства утвержден Приказом Минэкономразвития России от 03.06.2011 N 267 (в настоящее время находится на государственной регистрации в Минюсте России). Указанным Порядком в том числе предусмотрено, что описание местоположения границ объектов землеустройства осуществляется с использованием сведений государственного кадастра недвижимости и то, что границы муниципальных образований, границы населенных пунктов не должны пересекать границы земельных участков в соответствии с внесенными в государственный кадастр недвижимости сведениями о таких земельных участках.

Кроме того, согласно п. 2 ст. 83 Земельного кодекса Российской Федерации границы городских, сельских населенных пунктов не могут пересекать границы муниципальных образований или выходить за их границы, а также пересекать границы земельных участков, предоставленных гражданам или юридическим лицам.

При этом в отношении земельных участков, границы которых представляют собой несколько замкнутых контуров (далее - многоконтурный земельный участок), пересечением границы муниципального образования и (или) границы населенного пункта, по мнению Минэкономразвития России, изложенному в Письме от 22.12.2009 N 22409-ИМ/Д23, являются:

1. пересечеие любым контуром границы многоконтурного земельного участка;

2. расположение хотя бы одного из контуров границы многоконтурного земельного участка за границей соответствующего муниципального образования и (или) населенного пункта (то есть расположение какого-либо контура границы на территории другого муниципального образования и (или) населенного пункта).

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю в сельской местности. Был куплен дом с участком земли. В последствии сельским советом возле дома было выделено 20 соток земли. Недавно соседями было проведено межевание. При его проведении ни я, ни члены моей семьи не присутствовали. О том, что будет проводиться межевание меня ни устно, не письменно не было уведомлено. Акт межевания я как владелец земельного участка не подписывала, а подписал мой сын. Соседи на основания проведения межевания приватизировали землю. Законно ли соседи провели межевание и как его оспорить? Где узнать границы своего участка земли?

Имеются документы на собственность дома и земли на которой расположен дом, но со старым кадастровым планом. Необходима ли будет подпись соседей во время проведения межевания при оформлении нового (современного кадастрового плана) или нет. у соседей новый кадастровый план (межевание с их стороны было проведено)

У нас земли сельхозназначения (сельхозпроизводство), они в 2011 году вошли в границы населенного пункта. Но в свидетельстве собственности никаких изменений не внесено. Мы построили дом, чтобы получить свидетельство собственности на дом хотим зарегистрировать его в БТИ. А регпалата может нам отказать в выдаче свидетельства на том основании, что это земли сельхозназначения?

День добрый. При наличии на руках свидетельства на собственность земельного участка, категория земель - земли населенных пунктов, была предпринята попытка межевания земли, но кадастровый инженер сказал что межевание невозможно, по причине тог что участок попал в границу участка выделенного другому собственнику, в земли сельхоз назначения. Участок в населенном пункте был выделен в 1992 г., а земля под сельхоз назначение выделена в 2006 г.. Вопрос, какие необходимы документы для суда и на кого подавать в суд? На Администрацию?

Прописка городская, земли в собственности нету. И может ли земля сельхозназначения входить в территорию населенного пункта, или же обязательная процедура это увеличение территории нас. пункта со всеми согласованиями?

Встал вопрос о выкупе в собственность земли под гаражом (строение в собственности) земля выделялась по договору долгосрочной аренды.

По запросу из ЕГРП – земля свободна.

Но при проведении межевания инженером было выявлено, что под моим строением гаража земля уже приватизирована одним из соседей по гаражу (каким конкретно не знаю, мне никто не может сказать, сосед слева скорее всего).

При предыдущем межевании была допущена картографическая ошибка (наложение).

На карте отметили землю под гаражом, т.е моим.

Поставив соседа в известность об этой ошибке, я попросила его исправить её, на что он ответил: “Предоставь мне документ, подтверждающий ошибку, а я буду, а я буду судиться с тем, кто делал документы межевания ”

Проблема в том, что та организация, с которой был, составлен договор на проведение межевания категорически отказывается выдавать письменный документ по картографии, подтверждающий ошибку. Предлагают за свой счет “исправить” ошибку соседа, а потом платить и делать свои документы.

Сегодня получила письмо из кадастровой палаты, что моя земля (для организации и ведения КФХ - земли сельхозназначения) вошла в состав населённого пункта. Если я не захочу менять документы на землю, останется ли моя земля землёй сельхозназначения со всеми вытекающими отсюда обязанностями: налог будет сельскохозяйственный и т.д.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется техпаспорт БТИ от 1976 г. на землю и домик в садоводческом товариществе. Нет проекта межевания всего товарищества, поэтому мне земле меры отказывают в межевании. Собирать деньги на межевание товарищества никто не хочет, т.к. почти все оформили право собственности. Что делать без межевания? Может, смежным соседям "подарить" (а они за участок заплатят), а потом уже эти соседи все оформят?

Некий гражданин заключил договор о проведений межевания земельного участка принадлежащему ему на праве собственности. При подготовке межевого плана один из смежных землепользователей отказался согласовать границы земельного участка и подписывать соответствующие документы. Свой отказ он мотивировал тем что он не был извещен в письменной форме о дне проведения работ и не присутствовал при проведения межевания.

Требуется ли направления смежным землепользователям письменного направления о начале проведения работ по межеванию? Требуется ли присутствие смежных землепользователей при проведении работ по межеванию? Как будет решен вопрос, если смежный землепользователей не подпишет не обходимые документы?

В 2002 г. умерла дальняя родственница. Я вступила в наследство. Мне выдали свидетельство на право собственности на дом, расположенного на 12 сотках, прилагается план участка. В 2008 г. я решила продать данный дом и землю, обратилась в сельский совет, показала документы, мне провели замеры для выдачи свидетельства нового образца. Агентство, через которое я хотела продать дом и землю мне сказало, что права на собственность на землю не зарегистрированы, т.е выясняется, что родственница в свое время не писала заявление на выдаче свидетельства на право собственности земли и при вступлении в наследство я по незнанию не уделила должного внимания документам. Как мне сейчас получить свидетельство на землю?

Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение