Работодатель не выдает труд, не выплачивает зарплату и создает фиктивную запись в трудовой книжке. Как защитить свои права и добиться справедливости?

• г. Набережные Челны

Такая проблема, работодатель приняв меня на работу в течение 4 месяцев не выдавал труд. Договор, всё время кормил завтраками, и не выдал з/п за 1 й месяц и за последний.

З.п была на руки, снова обосновывая тем, что чуть позже всё будет оформлено.

В итоге отдаёт мне трудовую книжку в которой запись на то,что я как-будто бы работала в ИП,хотя я на это ИП заявление о принятии на работу не писала, так же и не писала об увольнение, так же,в труд. Книжке написано как будто бы я ознакомлена, хотя я в первый раз слышу об этом ИП,что мне делать? Как добиться правосудия?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Подавайте жалобу в прокуратуру или труд инспекцию.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….

Эля, здравствуйте !

ИП - это Индивидуальный предприниматель, который также, как любая организация (юридическое лицо), имеет право заключать трудовые договоры со своими работниками.

Если Вы не работали у этого ИП, который оформил Вам трудовую книжку при приеме Вас на работу и при увольнении Вас с работы, то где Вы тогда работали ?

Более подробно разъяснить данный юридический вопрос возможно по договоренности после получения от Вас более полной информации по этому вопросу.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации по юридическому вопросу или по существующей проблеме.

Удачи Вам.