Как прописать ребенка в новом месте жительства и нужно ли разрешение опеки и отца?

• г. Иркутск

Мы с дочкой прописаны у моих родителей в коттедже в Маркова. Летом я вышла замуж и мы переехали жить в 1-ю квартиру в Ново-ленино, которая оформлена на его мать. Теперь мы хотим выписаться из дома в Маркова и прописаться в Ново-ленино. Подскажите пожалуйста: 1. Нужно ли нам идти в опеку и даст ли нам разрешение опека прописать ребенка в место с меньшей площадью? 2. Нужно ли разрешение отца ребенка на то что бы прописать в другом месте? (просто мы давно в разводе и связи с ним никакой нет). Зарание спасибо.

Ответы на вопрос (3):

1. Вам не нужно обращаться в опеку. Для регистрации и снятия с регистрационного учета ребенка необходимо только согласие обоих родителей.

2. Да, необходимо согласие отца ребенка.

А что делать если не знаешь где он и как его найти?

Тогда только в судебном порядке.