Смогу ли я ее продать, обменять, если с его стороны будут возражения?

• г. Москва

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. Мой отец прописан в приватизированной квартире. Он хочет оформить на меня дарственную на эту квартиру. Однако, в этой квартире вместе с моим отцом прописан совершеннолетний внук - сын моей сестры (22 года). Смогу ли я в дальнейшем прописать в эту квартиру моего сына без согласия племянника. Смогу ли я ее продать, обменять, если с его стороны будут возражения? И вообще, что я могу сделать с подаренной квартирой в дальнейшем, если в ней прописан человек и не собирается выписываться.

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Вы после оформления всех необходимых документов будете собственником данного имущества, что позволит Вам в дальнейшем совершать любые действия не запрещенные законом, т.е. продавать, дарить, менять и т.д.При этом не нужно получать согласие зарегистрированного там лица. Однако, хочу акцентировать Ваше внимание на нескольких обстоятельствах. Во-первых, при осуществлении каких-либо действий Вы не должны нарушать право пользование жилым помещением данного лица; во-вторых, при продаже квартиры это лицо все равно сохранит право пользования данным жилым помешщением. Выселить очень сложно, например, если гражданин разрушает жилое помещение.

Что посоветывать Вам я не знаю, может стоит найти компромисс с этим человеком?