«Кредит в Траст банке - проблемы с погашением и угрозы судом. Как решить ситуацию и к кому обращаться?»

• г. Сочи

У меня кредит в Траст банке, два месяца не было возможности заплатить кредит! Несколько дней назад поступил звонок, якобы с коллекторской! Пригрозили судом! Что в течение пяти дней я должна погасить задолженность 150700 рублей, я отвечала что у меня нет таких денег, сказали ищите где хотите и наче дело в суд передают! Я сразу позвонила в банк в службу по проблемам с должниками, я объяснила ситуацию мне сказали оплатите за два месяца, и что банк заберет анкету! Я сразу оплатила, позвонила в банк мне сказали звоните и уточняйте! Но сообщения сыпятся от коллекторов что должна оплатить всю сумму! Что делать кого слушать! Верить банку и ждать что ещё можно наладить платежи и оплачивать вовремя!

Ответы на вопрос (1):

Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Данная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 263-О от 21 декабря 2000 года.