Отказ банка в аккредитации квартиры - как вернуть задаток и решить проблему?

• г. Иркутск

У нас такая ситуация, мы решили приобрести квартиру в ипотеку. Нашли квартиру, подписали предварительный договор купли продажи, там прописали, что если отказывается продавец то отдает нам залог (задаток) в двойном размере, если отказываемся мы то залог (задаток) не возвращается, так же там. Подали все документы в банк (в котором уже получили одобрение в ипотеке), а банк отказался аккредитовать данную квартиру. Что нам делать? Можем ли мы как-нибудь вернуть деньги которые дали в залог (задаток)? Сумма большая 200 т. р.

Ответы на вопрос (3):

Надо Вам с продавцом общаться.

Да, продавец в таком случае обязан вернуть задаток- так как расторжение договора произошло не по вашей вине.

Спасибо. Но есть одно но. квартира оформлена на ребенка и продавец уже тоже оставил залог за другую квартиру.