Порядок оформления собственности на садовый участок после смерти матери и отца - требуется ли заявление в суд?

• г. Челябинск

Садовый участок был записан на маму, она умерла в 2007 году, при переводе всего имущества на отца, не указали данный садовый участок. Отец умер в январе 2014 года и втупила в наследство, но участок так и остался не офомленным ни кем. Нотариус мне посоветовал подать Заявление в суд вначале на признание собственности садового участка маме, затем по наследтву передается папе, а потом уже третье заявление - на меня. Правильны ли данные действия и как составить такие Заявления в суд. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Если Вы все это время пользовались данным участком, то обращайтесь в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.

Уважаемая Елена! В дополнение к комментарию коллеги Титова Андрея Валерьевича обращаю Ваше внимание на

положения пункта 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", которым разъяснено, что при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

Полагаю, что в Вашем конкретном случае:

1) правомерно заявлять исковые требования об установлении факта принятия Вами наследуемого земельного участка и признании за Вами в порядке наследования право собственности на это недвижимое имущество, а

2) требование о признании за наследодателем права собственности на земельный участок является излишним.

Рекомендация: обратиться на очную юридическую консультацию для согласования срока, порядка исполнения и условий

а) обязательной досудебной подготовки предстоящего наследственного дела,

б) правильной формулировки предмета и правовых оснований заявляемого гражданского иска, а также

в) представительства Ваших законных интересов при его судебном разбирательстве.