Проблемы с оформлением права собственности на дачный участок - выбор между открытием наследства и судебным разбирательством

• г. Москва

В 2000 году папа оформил свидетельство собственности на дачный участок.

В 2006 году он подарил участок мне. Договор дарения был оформлен нотариально, но в Росреестр для оформления перехода собственности, по каким-то причинам, вдвоем мы не доехали.

В 2011 году папа умер. Наследство было поделено между мной и мамой, но участок не был включен в наследство, так как все подумали, что папа им уже не владеет.

Сейчас на участке уже стоит дом. При попытке подать документы на его узаконивание, в Росреестре сказали, что участок с данным кадастровым номером числится, по-прежнему, в собственности папы.

Было рекомендовано или снова открывать наследственное дело, или подавать в суд на признание права собственности в одностороннем порядке, опираясь на договор дарения от 2006 года.

В связи с этим, возникли несколько вопросов:

Какой путь является более правильным, открытие наследства или через суд?

Если подавать иск в суд, то на кого или на что?

Пошлина в суд должна рассчитываться с учетом стоимости участка или нет?

В слечае, если суд откажет, можно ли тогда узаконивать участок через нотариуса по наследству?

Ответы на вопрос (2):

В слечае, если суд откажет, можно ли тогда узаконивать участок через нотариуса по наследству?

Оформление права собственности на земельный участок в данном случае следует начинать с обращения в суд - с заявлением об установлении факта наследования.

Госпошлина - исходя из стоимости земельного участка и дома.

Здравствуйте. После получения отказа в регистрации вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании права собственности на земельный участок на основании договора дарения. Ответчиком будет являться Росреестр. Сумма госпошлины будет исходя из кадастровой стоимости земельного участка

Удачи вам.