Какие статьи трудового кодекса существуют для защиты такой категории граждан, как я! пожалуйста помогите!

• г. Тула

Мне 52 года, я нахожусь на пенссии по Чернобылю, еще имею группу инвалидности, на данной момент работаю в одной организации бухгалтером. Я вдова, имею на иждевении несовершеннолетнюю дочь. Недавно мне сообщили, а том што бы я написала заявление об уволнении по собственному желанию,, мативируя это тем што я на пеннссии, боллее молодым работникам так как они попали под сокращения надо иметь работу, имеет ли право мое руководство на такие меры в отношении меня. Какие статьи трудового кодекса существуют для защиты такой категории граждан, как я! пожалуйста помогите!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Основания , по которым работодатель вправе расторгнуть трудовой договор с работником, конкретно определены нормами Трудового кодекса РФ. В связи с достижением работника пенсионного возраста, уволить работника не возможно, такого не предусмотрено Законом, и наказуемо, работодатель может понести материральную ответственность и возместить работнику моральный вред ( ст. 234, 237 ТК РФ).

Основания увольнения работника по инициативе работодателя определены главой 13 статьей 81 ТК РФ.