Влияет ли размер оклада на декретные и возможность повышения ставки?

• г. Санкт-Петербург

Влияет размер оклада на декретные, если я оформлена на 4500 рублей, но могу перевестись на 9000 рублей, есть ли смысл перевода и имеют ли они право отказать мне в повышение ставки? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Светлана,

для расчета пособий по беременности и родам и уходу за ребенком размер имеет значение, то есть чем выше средний заработок, тем выше пособие.

Однако, обращаю внимание, что пособие рассчитывается за последние 2 года. Т.е. если Вы уходите в декрет в 2014 году, для расчета будут приниматься данные 2012-2013 гг.