Можно ли прописать условие о неустойке в договоре займа при досрочном расторжении со стороны займодавца (физлица) для юрлиц?
398₽ VIP

• г. Подольск

Может ли заемщик (юрлицо) прописать в договоре займа условие о неустойке в случае досрочного расторжения договора займодавцем (физлицо).

Ответы на вопрос (13):

Да, это возможно (ст. 330, 421 ГК РФ). В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Да, можно прописать эти условия по неустойке (ст.421 ГК РФ).

В соответствии с ГК РФ

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

Здравствуйте!

Нет. Право на досрочный возврат денежной суммы принадлежит заемщику - физическому лицу.

Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно (п. 2 ст. 810 ГК РФ)

Добрый день!

Ваш вопрос регулируется п. 2 ст. 810 ГК РФ:

Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно.

Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.

Сумма займа, предоставленного под проценты в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия займодавца.

Если закон допускает возврат - значит, неустойки быть не может.

Это лучший ответ

Можно указать любые условия по неустойке, если стороны согласны.

Ст. 394 ГК РФ указывает:

"1. Если за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена неустойка, то убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой.

Законом или договором могут быть предусмотрены случаи: когда допускается взыскание только неустойки, но не убытков; когда убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки; когда по выбору кредитора могут быть взысканы либо неустойка, либо убытки.

2. В случаях, когда за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена ограниченная ответственность (статья 400), убытки, подлежащие возмещению в части, не покрытой неустойкой, либо сверх ее, либо вместо нее, могут быть взысканы до пределов, установленных таким ограничением."

Здравствуйте, Виктория!

Неисполнение организацией договора займа влечёт уплату процентов за неисполнение денежного обязательства, возмещение убытков займодавцу, возможность досрочного расторжения договора.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком договора займа влечет следующие правовые последствия.

1. Уплата процентов за неисполнение денежного обязательства (п.1 ст.811, п.1 ст.395 ГК РФ).

Такой вид ответственности применяется, если заемщик не возвращает в срок сумму займа. В этом случае на сумму займа подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном п.1 ст.395 ГК РФ. Проценты уплачиваются со дня, когда заем должен был быть возвращен, до дня фактического возврата займа.

Данный вид ответственности является, по сути, законной неустойкой.

При заключении договора стороны могут предусмотреть иной размер процентов, подлежащих уплате за ненадлежащее исполнение договора.

2. Возмещение убытков.

Согласно общим положениям гражданского законодательства лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

В соответствии с п.2 ст.15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, а также неполученные доходы, которые оно получило бы, если бы его право не было нарушено.

При наличии убытков кредитору следует доказать не только факт их наличия, но и их размер.

3. Досрочное расторжение договора.

Законом предусмотрено досрочное расторжение договора займа в следующих случаях:

если заемщик не погашает своевременно часть займа в соответствии с порядком, установленным договором (п.2 ст.811 ГК РФ);

если заемщик не выполняет условия договора целевого займа, т.е. либо использует заем не на те цели, на которые он был предоставлен, либо не обеспечивает возможность заимодавцу осуществлять контроль за использованием займа (п.2 ст.814 ГК РФ);

если заемщик не выполняет обязанностей по обеспечению возврата займа по договору, обеспеченному залогом, поручительством, банковской гарантией, иными способами (ст.813 ГК РФ);

если утрачено обеспечение договора или ухудшились условия обеспечения по обстоятельствам, за которые заимодавец не может отвечать (ст.813 ГК РФ).

В указанных случаях заимодавец вправе требовать не только досрочного расторжения договора, но и уплаты причитающихся процентов.

Виктория!

Согласно п.2 ст. 810 ГК РФ право заемщика на досрочный возрат кредита обуславливается только согласием заимодавца. При этом законом не запрещено взимание кредитором какого-либо возмещения за досрочный возврат (кредита) займа.

Примечание: сказанное мной не применимо к банкам.

Таким образом, в договоре можно предусмотреть возмещение убытков, но это не является неустойкой (мерой ответственности).

Согласно ст. 808 ГК РФ - договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.ст. 395 ГК РФ.

Всё это, что вас интересует, давно прописано в законе и не требует правовых дискуссий

Статья 810. ГК Обязанность заемщика возвратить сумму займа

2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно.

Никаких пеней и штрафов .Возможно оговоритьв договоре только запрет на возврат денег до истечения срока действия договора займа.

А заимодавец не может в одностороннем порядке расторгнуть договор по ст.450 ГК РФ. Поэтому тоже никаких штрафов.

У вас есть решение проблемы в в интересах как заемщика . так и заимодавца. Вы об этом не спрашиваете и решили идти только одним путем. Не получится.

Добрый день, Виктория!

По договору займа физлицо является займодавцем, юр.лицо - заемщиком.

Условия договора устанавливаются сторонами по взаимному согласию, а не в одностороннем порядке.

Полагаю, если досрочного расторжения договора будет осуществляться по основаниям, установленным ст. 450 ГК РФ требование о выплате неустойки необоснованно. В иных случаях досрочное расторжение договора возможно в порядке, установленном договором займа.

Уважаемая Виктория.

Да, может.

Поскольку договор займа является по сути односторонним, обязанности и ответственность за нарушение договора займа есть только у заемщика.

Но необходимо знать, что договорная неустойка заменяет собой законную неустойку и в суде предъявляется к взысканию либо договорная, либо законная (учетная ставка ЦБ РФ). Рекомендуется прописывать в договоре неустойку 0,1% в день, поскольку в ином случае суд ее снизит, зачастую, до ставки рефинансирования (8,25% (например, такая) / 365 = 0,02% в день).

Ответственность заемщика по договору займа неустойкой не ограничивается: заимодавец имеет также право на досрочный возврат суммы займа и всех причитающихся процентов по день возврата по договору займа в следующих случаях:

если заемщик допустил просрочку по возврату займа или очередного платежа по нему, или процентов хотя бы на 1 день (п. 2 ст. 811 ГК РФ).

при утрате обеспечения или его удешевления (если договором займа предусмотрено обеспечение)

при иных нарушениях договора, например нецелевом использовании займа (когда в договоре прописано, что займ является целевым), уклонении заемщика от предоставлении отчетности о целевом расходовании суммы займа (если в договоре прописан такой пункт).

Виктория!

Безусловно может, в соответствии со ст.421 ГК РФ, ст. 810 ГК РФ. Кроме того, в случае досрочного расторжения займодавец теряет проценты именно поэтому и прописана неустойка.