Бывшая жена претендует на половину стоимости проданного автомобиля после развода

• г. Санкт-Петербург

Сложилась такая ситуация-на кануне развода мы, с тогда еще женой, договорились что продаем аварийную машину (Kia Ceed), и с этих денег закрываем потребительский кредит, который был взят на мое имя. Так и было сделано, авто продано (150 т. р.) 1-го июня, кредит закрыт. 23-го Июля мы разведены.

Неделю назад узнаю, что моря бывшая жена подала в суд на раздел имущества, в т.ч. и на проданный автомобиль! Причем у нее есть некая оценка стоимости авто, которая проходила якобы 5-го июня (получается после продажи авто!), стоимость авто по оценке почти 400 т. р., нигде не указано что автомобиль после ДТП. Собственно она требует половину его стоимости, + услуги адвоката 20 тыр. На контакты идти не хочет, договориваться никак тоже.

Из документов у меня ДКП на машину от 1-го июня заверенный в МРЭО, договор с банком об открытии кредита, справка из банка об досрочном закрытии кредита.

Считаю что оценка авто которую она предоставляет - заведомо ложная, т.к. там указано что производился осмотр автомобиля, а этого быть не могло.

Ответы на вопрос (5):

Надо смотреть документы. Тоже пригласите адвоката и выставите свою сумму

Добрый день! Вы представьте все имеющиеся документы в суде и попросите приобщить их копии к материалам дела. Также изложите свою позицию на бумаге и туда же в дело. А на заседании под протокол поясните Вашу ситуацию еще раз.

Сергей Михайлович, если средства, полученные по потребительскому кредиту были истрачены на нужды семьи, то требовать стоимость автомобиля бывшая супруга не вправе, поскольку ее права сделкой по продаже автомобиля не ущемлялись. Готовьте письменные возражения относительно иска бывшей супруги о разделе общего имущества.

Единственное, что можно посоветовать не видя документов, это искать адвоката ибо вы не справитесь... Другой уровень

Если все обстоит так, как Вы говорите, то судебной перспективы у иска жены нет. Вам нужно готовить возражения на исковые требования. Обратитесь за реальной помощью к адвокату. В случае отказе жене в удовлетворении иска Вы также вправе взыскать компенсацию расходов на услуги адвоката.