Как получить жилье или встать на очередь на расширение жилья, если я прописана у отца, но живу с мамой и ребенком?

• г. Красногорск

Могу ли я встать на очередь на расширение жилья или получения жилья? Я прописана у отца, жилая площадь 33,90 кв.м., там также прописаны сестра (ей 15 лет), папа и бабушка. Проживает там папа с женой и дочкой в одной комнате, бабушка в другой. Мне 23 года и у меня ребенок которому 7 месяцев, который прописан у мужа. С мужем мы не живем. Живу сейчас с мамой и ребенком.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно действующему законодательству РФ граждане имеют право на приобретение жилья по договору социального найма, договору коммерческого найма; при помощи города приобрести жилье, используя субсидии на улучшение жилищных условий, рассрочку платежей, ссуду на возвратной основе и др. Граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, подлежат обязательной постановке на учет.

В соответствии со ст. 51 ЖК РФ существует определенная категория граждан, нуждающихся в предоставлении жилищных помещений по договору социального найма, очередники на улучшение жилищных условий:

?граждане, не являющиеся нанимателями жилья по договору социального найма или не являющиеся собственниками жилого помещения;

?наниматели (или собственники) жилья, площадь которого на одного члена семьи меньше общепринятой нормы;

?квартира (жилое помещение) не соответствует установленным требованиям, поэтому проживание в ней становится невозможным;

?проживание в одном жилом помещении нескольких семей, при этом в одной из них есть человек, страдающий хроническим заболеванием, вследствие этого обстоятельства совместное проживание с ним становится невозможным;

?проживание в одном помещении нескольких семей, между которыми отсутствуют родственные связи.

Вне очереди жилье по договору социального найма предоставляется:

?лицам, чье жилое помещение является непригодным для проживания;

?гражданам, страдающим тяжелыми хроническими заболеваниями.

Улучшение жилищных условий сиротам, детям, оставшихся без попечения родителей также происходит вне очереди.

Спросить
Пожаловаться

У нас трех комнатная квартира в москве прописано 9 человек соц. найм из 9 человек четверо детей, у сестры всего 3 детей, сестра развелась с мужем, один ее ребенок прописан у первого мужа, я с женой тоже развелся в 2013 году она тоже прописана здесь с дочкой. Сейчас я прописал еще одну дочку от гражданского брака еще с нами прописаны мама и папа! Можем ли мы встать на очередь по расширению жил. площади? Если нет то почему?

У нас есть 3 комнатная квартира 64 кв метра жилых 42 кв м.приватизирована на имя мужа. Он один собственник. Прописано 4 взрослых и 2 (4. и 5 лет) дети. В одной комнате площадью 12 кв. м. Живут-я,муж и ребенок 4 лет. (все прописаны). в другой комнате 12 кв. м. живут сетра мужа с ребенком 5 лет (оба прописаны) и ее муж гражданский (непрописан). в третей комнате 15 кв. метра живет мама мужа (прописана). можем ли мы подать на расширение жил площади? Спасибо.

Скажите могу ли я встать на очередь, для расширения жил площади.

Прописаны и живем в однушке общая площадь 35-37 жилая 18-20. Проживаем Папа, Мама, Я - 24 года (холост) , Брат - 28 лет (женат) - жена не прописана, детей нет.

Прописана с ребенком у бывшего мужа (не расписаны были) 2 года не живем, с ребенком снимаем жилье, могу ли я встать на очередь на квартиру, есть справки о наличии отсутствии жилья, проживаю в Севастополе больше 13 лет, но прописана с 2012 г, есть доказательства проживания записи в больничных карточках, наблюдения с ребенком. Ребенок тоже прописан в той квартире, но не проживает. Возможен вариант получения или так как прописаны там без вариантов.

Можем ли мы встать с мужем на очередь на получение жилья, если он прописан у своей мамы (там прописаны мама его, муж,сын наш и сестра мужа) я прописана у своей мамы (с мамой и братом) куда надо обратиться? Какие документы? Сможем ли вообще встать на очередь 7 заранее спасибо.

Ситуация такая, есть дом в котором проживает моя мама, в дома прописаны 6 человек, но живет она с дочкой (дочка там не прописана), могу ли я встать на очередь по расширению жилья?! Дом не привотизирован.

Живем с мужем и двумя несовершеннолетними детьми в комнате в общежитии. Площадь комнаты 12 кв. метров. Комната в собственности мужа. У меня собственного жилья нет, только прописана в доме площадью 22 кв. метра. Помимо меня там прописано еще 3 человека. Можем ли мы претендовать на расширение жилья по какой либо гос. программе. Проживаем в Ставропольском крае.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу встать на очередь на получение социального жилья в Москве.

12 лет прописана в комнате 11 кв метров (в коммунальной квартире в г Москва). приватизированоой на имя брата.

Я замужем (муж прописан в Калужской области) Есть один ребенок, прописанный вместе со мной в комнату брата. Также там прописаны двое детей брата (брат вдовец, лишенный родительских прав) Его дети временно проживают с опекуном (моей мамой) в Московской области.

Имею ли я право на получение отдельного жилья.

Могу ли я встать на очередь по расширению жилья в поселке где прописаны? Мы живем с мужем у нас 2 ребенка, мужа сестра с ребенко и его мама площадь жилья 59 кв.

Могу ли я с дочкой встать в очередь на расширение и улучшение жилой площади. Мои родители-мама, папа, моя родная сестра ее муж ихние дети оба мальчика 9 лет и 3 года я и моя дочка 6 месяцев прописаны и проживаем в коммунальной 3 ех км.квартире ветхого фонда. В данной квартире мы занимаем две комнаты. То есть три семьи и жилая площадь на наши три семьи 20 кв. м.,третья комната соседей с ними лицевой счет разделен. Муж мой у нас не прописан, у него в собственности 1 км. кв. муж прописан в ней. Подскажите и если я могу встать в очередь, то какие документы я должна предоставить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение