Возможность получения разрешения на работу в России для прописанных на Украине - необходимые документы и требования

• г. Днепропетровск

День добрый. Меня зовут Виктор. Мне поступило предложение уехать жить и работать в России г. Таганрог. Могу ли я будучи прописанным на Украине в Днепропетровске получить разрешение на работу. И какие документы необходимы от меня и будущего работодателя.

Ответы на вопрос (1):

Конечно, можете, но Вам все равно придется регистрироваться в России по месту пребывания. С 01.01.2015 вводятся новые правила. Теперь нужно будет получать не разрешение на работу, а патент. Для обращения по вопросу получения патента иностранный гражданин должен представить:

- заявление о выдаче патента;

- паспорт;

- миграционную карту с указанием цели визита в Российскую Федерацию -«РАБОТА»;

- договор (полис) обязательного медицинского страхования, либо договор о предоставлении платных медицинских услуг, заключенный с медицинской организацией, находящейся в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин намеревается осуществлять трудовую деятельность на срок действия трудового договора;

- медицинское заключение и сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции;

- один из документов, подтверждающих владение данным иностранным

гражданином русским языком, знание им истории России и основ законодательства

Российской Федерации:

- сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ

законодательства Российской Федерации;

- документ государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданный образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года;

- документ об образовании и (или) о квалификации, выданный лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года);

- документ о прохождении экзамена на владение русским языком, знание истории и основ законодательства Российской Федерации;

- документы о постановке иностранного гражданина на учет по месту пребывания;

- документ, подтверждающий уплату штрафа за нарушение срока обращения за оформлением патента, в случае представления документов по истечении тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию.