Обязан ли дознаватель уведомлять и высылать копию постановления о отказе в возбуждении уголовного дела потерпевшему?

• г. Майкоп

При вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела дознователь обязан уведомлять потерпевшего высылать копию самого постановления? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Обязательно должен направить копию постановления. Только в данном случае Вы не являетесь потерпевшим т.к. угол.дело не возбуждалось. Вы являетесь лицом, обратившимся с заявлением о преступлении. Постановление об отказе можете обжаловать в прокуратуру или сразу в суд.