Учитель-мама - планирует выйти из отпуска по уходу за ребенком и возможность продления отпуска в случае необходимости
398₽ VIP

• г. Задонск

Из отпуска по уходу за ребенком до трех лет планирую выйти после его 1,5 лет. Работаю учителем в школе. 1,5 года ребенку исполнится 25 мая. Я смогу пойти в очередной оплачиваемый отпуск (56 дней) летом 2015 года? Если да, то смогу ли я продолжить дальше отпуск по уходу за ребенком, если не получится его устроить до осени в детский сад?

Ответы на вопрос (7):

Сможете, на основании ст. 256 ТК РФ

Сможете снова уйти в отпуск.

Статья 256 тк рф. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Наталья Александровна!

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя ( ст. 260 ТК РФ).

Уважаемая Наталья Александровна !

Вы задали на Сайте Юридической консультации этот ВИП (платный) вопрос, надеясь получить от юристов на важный для Вас юридический вопрос разъяснения или консультации со ссылкой на конкретные статьи Трудового кодекса РФ (далее ТК), а не краткие ответы без ссылок на ТК или иные нормативные акты. Это и понятно.

Итак, Вы находитесь в настоящий период в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет согласно статьи 256 ТК.

Статья 256 ТК. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Примечание.

В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, лицу, подлежащему обязательному социальному страхованию, и осуществляющему уход за ребенком, выплачиваются следующие виды пособий:

- со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы;

- после достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ).

О ежемесячных компенсационных выплатах лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и другим категориям граждан см. Указ Президента РФ от 30.05.1994 N 1110, Постановление Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206.

Исходя из вышеизложенного, Вы вправе в любое время выйти на работу на полный рабочий день или на не полный рабочий день или неделю до исполнения вашему ребенку трех лет, уведомив об дате выхода на работу своего работодателя.

Теперь по поводу ежегодного оплачиваемого отпуска на основании статьи 260 ТК.

Статья 260 ТК. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Так что, если Вы не пользовались согласно статьи 260 ТК правом на ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него, то Вы вправе будете воспользоваться этим правом теперь уже по окончании отпуска по уходу за ребенком. А отпуск по уходу за ребенком для Вас закончится после исполнения вашему ребенку трех лет согласно стати 256 ТК.

Конечно Вы вправе, как планируете, выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком в мае 2015 года.

Отпуск Вам работодатель вправе предоставить в этом случае или авансом (смотрите положения статей 121, 123 ТК), или не предоставлять Вам ежегодный отпуск, так как на Вас в данном случае пока еще положение статьи 260 ТК не распространяется, так как вашему ребенку не будет в мае 2015 года трех лет.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации по конкретному юридическому вопросу или по существующей проблеме.

Удачи Вам.

Наталья Александровна, добрый день!

В соответствии со ст.260 ТК РФ Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

При этом в соответствии со ст.121 ТК РФ В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста.

Таким образом, если у Вас есть неиспользованные дни отпуска за предыдущие периоды работы (до ухода в отпуск по уходу за ребенком), тогда сможете их использовать.

В отпуск вы сможете пойти на основании статьи 260 ТК РФ при условии если вы не воспользовались правом на использование отпуска перед отпуском по беременности и родам или сразу после него и рабочий год, за который вы будете использовать этот отпуск к тому времени наступит. Напомним, что период отпуска по уходу за ребенком не включается в стаж, дающий право на отпуск. Статья 121 ТК РФ . После использования ежегодного отпуска вы сможете опять оформить отпуск по уходу за ребенком, пока ему не исполнится 3 года. Статья 256 ТК РФ .

-----Я смогу пойти в очередной оплачиваемый отпуск (56 дней) летом 2015 года?

----сможете , если не оформили очередной отпуск перед отпуском по беременности и родам согласно ст.256 ТК РФ;

Сможете оформить отпуск по уходу за ребенком до 3 лет также согласно ст. 256 ТК РФ,