Ошибочное продление отпуска на фоне длительного прогула - как исправить табель учета рабочего времени и изменить начисленную зарплату?
398₽ VIP

• г. Волгодонск

Помогите. Срочно надо внести изменение в табель учета рабочего времени. Сотрудник написал заявление на отпуск с 1.11.-10.11.14 г. 11.11. на работу он не вышел. На связь не выходил. Отсутствовал до 15.12.14 г. Принес больничный. Но я, перед тем как сдавать табель, допустила отсебятину - продлила ему отпуск б/с, т.к. бухгалтерия не принимает табели с НН. Надо исправлять. З/п ужу начислили.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

В данном случае вы должны внести изменения в табель и начислить ему больничный, на основании листка нетрудоспособности.

Закон и ТК не регламентирует порядок исправления табеля. Это определяется вашими локальными актами на предприятии ст.8 ТК РФ

Напишите служебную записку на имя руководителя с изложением причин ошибок, издайте приказ за подписью руководителя, исключите эти даты (ст. 91 ТК РФ)

При продлении отпуска в табеле учета рабочего времени по формам N Т-12, N Т-13 (утв. Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1) необходимо зафиксировать период, в течение которого работник не мог использовать отпуск (например, период временной нетрудоспособности отмечается буквенным обозначением "Б" или цифровым - "19").

Отпуска, предоставляемые работнику в период работы в организации, учитываются в соответствующем разделе личной карточки (форма N Т-2, утвержденная Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1).

Поскольку порядок внесения изменений не установлен, можно воспользоваться следующим способом:

- в графе 6 изменившаяся дата окончания отпуска зачеркивается одной чертой, после чего рядом с ней или ниже указывается новая дата;

- графа 7 дополняется информацией о документе (его вид и по возможности реквизиты), на основании которого изменилась дата окончания отпуска из-за его продления. В связи с тем что размеры графы не позволяют внести полную информацию, рекомендуется применять общепринятые сокращения (например, вместо листка нетрудоспособности - б/л).

Если работник отсутствует по невыясненным на момент отсутствия причинам, в табеле учета рабочего времени следует проставлять буквенный код "НН" (неявка по невыясненным причинам) или цифровой код "30". При желании можно дополнительно зафиксировать факт отсутствия работника на работе докладной запиской его непосредственного руководителя. Но особой необходимости в этом нет.

По возвращении на работу сотрудник должен представить вам оправдательный документ. Вносить изменения в табель нужно только в том случае, если в вашей организации существует код для фиксации подобных ситуаций, закрепленный приказом руководителя

Внесение изменений в табель должно быть заверено подписями тех лиц, которые его первоначально подписывали, и печатью организации.

Ситуация 1. Ошибка в табеле текущего года обнаружена до его окончания (так чаще всего и бывает). Исправления вносятся в месяце обнаружения ошибки на основании исправленного табеля и бухгалтерской справки.

----------------------------T------------------------T--------------------¬

¦ Содержание операции ¦ Дт ¦ Кт ¦

+---------------------------+------------------------+--------------------+

¦ На дату обнаружения ошибки в текущем году ¦

+-------------------------------------------------------------------------+

¦ При переплате ¦

+---------------------------T------------------------T--------------------+

¦Сторно ¦20 "Основное ¦70 "Расчеты ¦

¦Скорректирована зарплата ¦производство", ¦с персоналом ¦

¦работника за дни ¦26 "Общехозяйственные ¦по оплате труда" ¦

¦командировки (на сумму ¦расходы", ¦ ¦

¦разницы между текущей ¦44 "Расходы на продажу" ¦ ¦

¦зарплатой и средним ¦и др. ¦ ¦

¦заработком) ¦ ¦ ¦

¦Сторно ¦20 "Основное ¦69 "Расчеты ¦

¦Скорректирована сумма ¦производство", ¦по социальному ¦

¦начисленного НДФЛ ¦26 "Общехозяйственные ¦страхованию ¦

¦ ¦расходы", ¦и обеспечению" ¦

¦ ¦44 "Расходы на продажу" ¦ ¦

¦ ¦и др. ¦ ¦

¦Сторно ¦70 "Расчеты с персоналом¦68 "Расчеты ¦

¦Скорректирована сумма ¦по оплате труда" ¦по налогам и сборам"¦

¦начисленного НДФЛ ¦ ¦ ¦

ИСТОЧНИК " ССП КОНСУЛЬТАНТ ПЛЮС"

Здравствуйте Елена,

После того, как табель полностью оформлен и подписан всеми ответственными лицами, новые исправления в нем со стороны составителя недопустимы, при обнаружении ошибок табель должен быть оформлен и подписан заново.

Вы можете составить дополнительно табель именно на этого сотрудника.

утв. Приказом Минфина России от 30.12.2008 № 148н.