Тёща не пускает нас в квартиру, где жена имеет долю собственности - как решить проблему и обеспечить жильё ребёнку?

• г. Тольятти

У нас проблема! Проживаем у тещи, жена и дочь прописаны там же, тёща не пускает нас в квартиру, жена имеет в данной квартире долю собственности, мы с в данный момент с дочерью на улице, жена на работе, ребенку 3 года. Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Сергей, Ваша супруга имеет право обратиться в суд с иском о вселении, если ее мать не пускает ее в квартиру. А вот в отношении Вас и Вашей дочери ничего хорошего. Теща, как собственница, имеет право возражать против Вашего проживания в квартире. И это законно. Это долевая собственность и вселение в квартиру других лиц возможно только при согласии всех собственников жилья. Так что ищите общий язык с тещей.

На данный момент ничего не остается, кроме обращения к участковому. Вас, как не имеющего право на проживание в квартире, теща может не пускать, а ребенка обязана пустить. Далее Ваша жена должна разбираться с тещей, как участники общей долевой собственности, относительно порядка пользования квартирой. Возможно придется обращаться в суд.

Наталья Сергеевна,хотел уточнить,жена тоже является собственником.