Проблемы с автомобилем - житель Новосибирска требует вернуть деньги и забрать некачественный автомобиль у московского автосалона

• г. Новосибирск

Я житель г. Новосибирск. Мной был приобретен новый автомобиль в московском автосалоне, после чего я перегнал его в г. Новосибирск. В течении года эксплуатировал его и проходил ТО у официального дилера в своем городе. Но Новосибирский дилер наплевательски относился к моим замечаниям касательно поведения автомобиля, и не исправлял дефекты, что привело к тому, что мой автомобиль встал с поломкой двигателя (выдавило клапан, что привело к утечке масла).

Помимо этой поломки, автосалон по гарантии заменил мне АКПП. Также задефектована рулевая рейка. Итого за год мы имеем три серьезных поломки: руль, двигатель, коробка.

Я написал претензию автосалону-продавцу (москва) и автосалону-дилеру (новосибирск) и потребовал расторжение договора купли-продажи, ввиду того, что мне был продан некачественный товар.

Новосибирские представители отфутболили меня, поскольку договор купли-продажи заключен не с ними.

Московский салон-продавец ответил, что необходимо привезти и показать им автомобиль, чтобы они признали его некачественным. Только после этого будет разговор о возврате денег.

Этот вариант мне совершенно не устраивает. Учитывая что мой автомобиль до сих пор находится в ремонте (с 8 декабря я без автомобиля, и подменный мне не предоставили в виду отсутствия). А также я бы не хотел везти автомобиль в москву из соображения личной безопасности: автомобиль ненадежный.

Уважаемые юристы, мне не удалось найти подобный случай в интернете, надеюсь на Ваше мастерство и знания. Подскажите, пожалуйста, как заставить автосалон вернуть деньги и забрать обратно автомобиль?

Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Сколько дней суммарно машина была в ремонте за последние 12 месяцев и на каком основании Вы просили в претензии возврата денег?

Алексей, здравствуйте!

Тех общих норм статьи 18 Закона РФ "О защите прав потребителей", которые Вы привели, недостаточно.

Недостаток должен быть существенным (существенным в смысле Закона РФ "О защите прав потребителей").

Если Вы читали статью 18, то видели, что, согласно пункту 7, доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

Если же Вы решили вернуть товар (автомобиль), то Вам действительно необходимо доставить его к продавцу.

Впоследствии Вы вправе будете требовать возмещения расходов, связанных с доставкой.

Вы не ответили на вопрос о количестве дней ремонта автомобиля за последний год. При чем тут "меньше 45"? Без этой информации ответить на Ваш вопрос невозможно.

Меньше 45.

На основании следующего: В соответствии со ст. 18 ЗПП, потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи или потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.